Консультация терапевта /

Высокое соэ — вопрос №3089998

Вышла фурункула уже несколько дней как, ставлю вишневую мазь еще не лопнулся, вчера сдала общий анализ крови , все было в пределах нормы , кроме СОЭ , соэ было 34, может ли быть из за фурункулы высокое?

Возраст: 30

1099.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно может - это маркер воспаления, неспецифический. Может держаться долго - до 4 недель после перенесённого воспаления. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение СОЭ это не спецефичный маркер воспалительного процесса. Он может повышаться как при наличии воспалительного процесса, так и при физиологических состояниях стрессе, менструации (у женщин) , в так же при травмах и ушибах.
Причина фурункула присоединение бактериальной инфекции, поэтому Повышение СОЭ это нормальная реакция организма.
При фурункуле рекомендуют обратиться к хирургу, для выбора тактики лечения.

Клиент
Вчера была у хирурга сказал продолжать ставить Вишневский мазь, вскрывать не стал
Терапевт
Тогда , повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день!

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций, и на фоне фурункула, так как это воспалительный элемент.

Для обработки фурункула врачи могут порекомендовать мазь левомеколь 2-3 раза в день, а также обработку антисептиками
При нарастании болей, отека консультация врача - хирурга

Какие-то жалобы еще беспокоят?
Клиент
Вчера была у хирурга , сказал продолжать ставить Вишневский мазь , не стал вскрывать
Терапевт
При пальпации фурункул горячий? Повышения температуры нет?
Клиент
Температуры нету , а когда трогаю горячий
Клиент
Фурункула у меня сзади на попке вышла , а вчера нащупала между ногой и лобком впереди лимфу чуть увеличенный , сходила к гинекологу она сказала что это может быть из за фурункулы
Терапевт
Да, лимфоузлы уваливаются в ответ на воспаление. И увеличение СОЭ с этим связано закономерно зачастую, не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! СОЭ- является неспецифическим маркером воспаления, может повышаться в ответ на любое изменение в организме, даже физиологическое (определённый день цикла у женщины, при физической нагрузке и т.д), так и при инфекции в течении длительного времени после выздоровления. Фурункул так же может влиять на уровень СОЭ. Рекомендуется обратиться к хирургу для определения тактики лечения, СОЭ в динамике можно пересдать.
Принятый ответ
Клиент
Заметила что лимфа впереди между ногой и лобком чуть увеличена , гинеколог сказал что из за фурункулы, фурункула у меня на попе , может такое быть?
Терапевт
Здравствуйте
СОЭ-неспецифический маркер,и может реагировать на очень многие процессы в организме (в том числе инфекции различной локализации,как острые так и хронические,обострение хронических заболеваний ,и прочие)
Поэтому связь с фурункулом так же не исключенна.

Также бывает так называемое «ложное» повышение СОЭ. Оно сигнализирует хронических относительно неопасных состояниях и чаще всего связано с:
-Длительным приемом витамина А
-Приемом пероральных контрацептивов
-Повышенным уровнем холестерина
-Вакцинацией от гепатита В
-Гормональными «сбоями» у женщин

Чтобы делать какие -либо выводы важно понаблюдать за показателем в динамике,и уже исходя из этого принимать решение о необходимых дообследования.
Будьте здоровы 🙏🏻
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Показатель СОЭ - это неспецифический маркер воспаления, как острого, так и хронического.
При таком заболевании как фурункулез СОЭ закономерно повышается. Показатель придет в норму после полного заживления.
Принятый ответ
Клиент
Вчера нащупала впереди между ногой и лобком лимфу чуть увеличенную , сходила к гинекологу сказала из за фурункулы. А фурункула у меня сзади на попе , может она ошиблась