Консультация уролога /

Динамика гидронефроза у беременной — вопрос №3090207

УЗИ второе было сделано 2.5 недели назад. После стояла в коленно локтевой и пила канефрон. Свежий оам (вчерашний) прикладываю , моча по Ребергу и кровь сданы не так давно . На днях хочу сдать ещё раз . Никаких болей нет. Диурез достаточный
Хочу отметить что после осмотра меня развернул заведующий стационаром за отсутствием симптомов
Беременности завтра 25 недель

Уролог
Здравствуйте. По результатам узи есть данные за прогрессирование гидронефроза, увеличивается члс, а паренхима становится тоньше. В подобных случаях рекомендуется установка мочеточникового катетера-стента на период беременности.
Клиент
Почему увеличивается ?
По крайнему узи она стоит на месте (там подпись врача Скрипина НА)

Клиент
Было 41, стало 38
Клиент
Это прогрессирование?
Клиент
Ответьте пожалуйста
Уролог
Там где 41 мм я дату не увидел. От какого числа?
Клиент
Это 2.5 недели назад 18 марта , там где фамилия Скрипина это сегодня 2 апреля
Клиент
3 апреля , прошу прощения
Я это время пила канефрон и стояла в коленно локтевой
Уролог
Ну в любом случае с января гидронефроз прогрессирует. По мере роста плода, вероятно будет увеличиваться давление на мочеточники, нарушая отток мочи из почки. Может и не будет больше прогрессировать. В принципе данных за воспаление у вас нет, болей нет, креатинин не повышен. Можно понаблюдать, ещё через пару недель повторить узи в динамике.
Клиент
Да , тогда я думаю посмотреть, как будет эти 3 недели и есть будет прогрессировать то точно решать
Клиент
А из за чего это вероятнее всего?
Клиент
Камни? Или что страшное?
Уролог
Причина вероятно в беременности) плод растёт, матка увеличивается и давит на мочеточник. Но не исключено, что это может быть и камень. Кт или рентген сейчас делать нельзя, а без этого понять не сможем
Клиент
И это опасно если камень? А если он встанет почка откажет вообще?
Клиент
И летальный исход?
Клиент
У меня узи почек есть но только 3 года назад
3 года это большой срок
Уролог
Не стоит так переживать. Даже если теоретически в худшем случае одна почка откажет, вторая почка может работать за двоих. Причина в камне или нет сейчас не так важно. Тактика от этого не меняется.
Клиент
Хорошо
В общем , пока выжидательно-наблюдательную можно продолжить? Посмотреть через 2 недели и решать со стентом?
Меня просто один из врачей так напугал , что я такими словами говорю
Что моя почка уже не работает , мочу не выводит, все плохо и вот вот откажет
Уролог
Да можно попробовать понаблюдать пока. А если вдруг сильная боль начнётся или температура поднимется лучше сразу вызвать скорую или обратиться в приёмный покой
Клиент
Да , это понимаю
Клиент
Скажите , а то что отеки есть немного на ногах - это тревожный симптом?
Уролог
Отёки на ногах при беременности бывают. Но с почками это врядли связано, креатинин не повышен.
Клиент
На днях хочу сдать снова Реберга
Какие анализы Вы советовали бы сдавать?
И с какой периодичностью, хотела спросить
Клиент
У меня ещё риск преэклампсии 1:101
Клиент
У меня ещё риск преэклампсии 1:101
Уролог
Если жалоб нет, то общий анализ мочи и креатинин повторить также как и узи, через 2 недели
Клиент
А креатинин крови?
Уролог
Я написал креатинин. Креатинин крови
Клиент
Или мочи ?
Клиент
Спасибо большое
Уролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не переживайте! На основании предоставленной информации воспалительных изменений нет, поэтому обычно в таких случаях рекомендуют позиционный дренаж по 10 минут, каждый час , контроль узи и общий анализ мочи в динамике. После родов такое состояние обычно проходит самостоятельно. Про появлении повышенной температуры тела, боли в поясничной области - обратиться в дежурный урологический стационар по смп.
Клиент
То есть можно не стентировать?
Клиент
На данный момент
Клиент