Динамика гидронефроза у беременной
УЗИ второе было сделано 2.5 недели назад. После стояла в коленно локтевой и пила канефрон. Свежий оам (вчерашний) прикладываю , моча по Ребергу и кровь сданы не так давно . На днях хочу сдать ещё раз . Никаких болей нет. Диурез достаточный Хочу отметить что после осмотра меня развернул заведующий стационаром за отсутствием симптомов Беременности завтра 25 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам узи есть данные за прогрессирование гидронефроза, увеличивается члс, а паренхима становится тоньше. В подобных случаях рекомендуется установка мочеточникового катетера-стента на период беременности.
Почему увеличивается ?
По крайнему узи она стоит на месте (там подпись врача Скрипина НА)
Было 41, стало 38
Это прогрессирование?
Ответьте пожалуйста
Там где 41 мм я дату не увидел. От какого числа?
Это 2.5 недели назад 18 марта , там где фамилия Скрипина это сегодня 2 апреля
3 апреля , прошу прощения
Я это время пила канефрон и стояла в коленно локтевой
Ну в любом случае с января гидронефроз прогрессирует. По мере роста плода, вероятно будет увеличиваться давление на мочеточники, нарушая отток мочи из почки. Может и не будет больше прогрессировать. В принципе данных за воспаление у вас нет, болей нет, креатинин не повышен. Можно понаблюдать, ещё через пару недель повторить узи в динамике.
Да , тогда я думаю посмотреть, как будет эти 3 недели и есть будет прогрессировать то точно решать
А из за чего это вероятнее всего?
Камни? Или что страшное?
Причина вероятно в беременности) плод растёт, матка увеличивается и давит на мочеточник. Но не исключено, что это может быть и камень. Кт или рентген сейчас делать нельзя, а без этого понять не сможем
И это опасно если камень? А если он встанет почка откажет вообще?
И летальный исход?
У меня узи почек есть но только 3 года назад
3 года это большой срок
Не стоит так переживать. Даже если теоретически в худшем случае одна почка откажет, вторая почка может работать за двоих. Причина в камне или нет сейчас не так важно. Тактика от этого не меняется.
Хорошо
В общем , пока выжидательно-наблюдательную можно продолжить? Посмотреть через 2 недели и решать со стентом?
Меня просто один из врачей так напугал , что я такими словами говорю
Что моя почка уже не работает , мочу не выводит, все плохо и вот вот откажет
Да можно попробовать понаблюдать пока. А если вдруг сильная боль начнётся или температура поднимется лучше сразу вызвать скорую или обратиться в приёмный покой
Да , это понимаю
Скажите , а то что отеки есть немного на ногах - это тревожный симптом?
Отёки на ногах при беременности бывают. Но с почками это врядли связано, креатинин не повышен.
На днях хочу сдать снова Реберга
Какие анализы Вы советовали бы сдавать?
И с какой периодичностью, хотела спросить
У меня ещё риск преэклампсии 1:101
Если жалоб нет, то общий анализ мочи и креатинин повторить также как и узи, через 2 недели
А креатинин крови?
Я написал креатинин. Креатинин крови
Или мочи ?
Спасибо большое
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Скажите , а то что я узи 2 и 3 сделала у разных специалистов - это может быть погрешность и может быть в итоге у меня не улучшение , а ухудшение?
Сложный вопрос. Наблюдаться рекомендуется у одного врача, так как измерение по узи вещь довольно субъективная. Погрешность не исключена. Но если бы прогрессирование было выраженным это вероятно было бы понятно все зависимости от врача
Просто переживаю что мы упускаем сейчас стентирование ((
Что все ухудшается и я могу совсем остаться без почки и летальный исход
Скажите , а если слегка как будто бывает поднывает сзади с правой стороны и отдает вперед в ребра это почка?
Ну это может у мен самовнушение уже
Потому что как таковых болей нет
Может быть почка болит, а может и спина. Все моменты мы предугадать не можем. Ну по поводу летального исхода, это вы накрутили конечно. Функция почек не нарушена, признаков инфекции нет
Вчера у уролога была , она постукиванием посмотрела меня - это же показатель?
С такой болью мне нужно в стационар обращаться ?
Мне сложно ориентироваться на очный осмотр другого врача, так как это субъективный метод диагностики.
Вот сегодня ноет спина
Не понимаю переживать мне или нет
Нужно ехать на СМП или нет
Сложно оценить свое состояние (((
Заочно оценить это ещё сложнее.
Подскажите , а какая норма диуреза ? Если я выпила 1500, а вывела 1300 это плохо?
Думаю, что нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте! На основании предоставленной информации воспалительных изменений нет, поэтому обычно в таких случаях рекомендуют позиционный дренаж по 10 минут, каждый час , контроль узи и общий анализ мочи в динамике. После родов такое состояние обычно проходит самостоятельно. Про появлении повышенной температуры тела, боли в поясничной области - обратиться в дежурный урологический стационар по смп.
То есть можно не стентировать?
На данный момент
Ну это может у мен самовнушение уже
Потому что как таковых болей нет
Вот сегодня ноет спина
Не понимаю переживать мне или нет
Нужно ехать на СМП или нет
Сложно оценить свое состояние (((
От 1 до 10 насколько болит?
Нет, такое часто при беременности.
1 - 2 и то не постоянно а временами на пару секунд может
Скажите , а какая норма диуреза
Нормально если я например выпила 1500, а вывела 1300 или выводить надо все?
А под вечер ноет вся спина / руки / ноги таз
Прислушиваюсь как бы не почка и боюсь пропустить
И не знаю , что делать ? Много ходила сегодня и неудобно сидела
Принятый ответ
Добрый день
С такими текущими размерами члс ,рекомендована установка стента с целью улучшения оттока мочи из почки и тем самым избежать гестационного пиелонефрита.болевой синдром беспокоит?
Нет , нет ничего такого
УЗИ не сделала б не знала
Узи где было 41 мм было в марте , 38 мм вчера
Позавчера прошу прощения
Что скажете на это ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов УЗИ обычно в таких случаях и учитывая положение рекомендуется установка катетер - стента. Но для начала рекомендуется переделать УЗИ в другом месте и у другого специалиста для независимой оценки и исключения ошибки.
И в случае повторного такого же УЗИ наблюдаться в условиях урологического стационара.
Здравствуйте
Посмотрите пожалуйста , узи с размерами 41 мм сделано у одного специалиста , через 2.5 недели сделано узи , где размер 38 мм у другого специалиста
Это все равно плохо? Что за 2.5 недели ухудшения не было ?
И нужен стент?
Что можете сказать?