ИЦН, и анализы

Здравствуйте! Беременность, эко, 20 н, в 14 недель был установлен пессарий, тк по узи внутренний дна был открыт на 7мм, длина шейки по закрытой части была 28мм. На скрининге от 28.03 (19н5д) шейка 20мм, ВМЗ расширен до 11мм. Лечение: утрожестан 2р*400 вагинально, магнерот 2таблетки по 500мг 3 р в день, йодомарин 100, фемибион 2 триместр, л-тировксин 50мгк, вигантол 2капли. Сдала анализы, прикрепляю. Из врачебных рекомендаций только «лежать». И более ничего… Подскажите, есть ли инфекции по анализам? Может ли из-за них открываться и укорачиваться шейка? какую терапию в моем случае можно назначить? Какие шансы на то, что удастся доносить ребенка?

Гипотериоз, ЖЭС
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализов у вас абсолютная норма в вашей микрофлоре .

Есть еще один способ коррекции ицн - наложение шва на шейку матки ( серкляж )

В целом с такой длиной шейки у вас останется диагноз ицн и показана госпитализация в гинекологическое отделение. Там как раз вам и могут сделать данный способ коррекции . Тем более у вас уже есть анализ флоры на руках , который берут перед данной манипуляцией

Юлия Олеговна, уже нахожусь в стационаре, планируют выписать…
Швы накрывать не будут, тк опасаются того что будет после снятия пессария.

Обычно это делают одномоментно - сняли пессарий и сразу наложили швы .

Есть ли у вас перинатальный центр ? Попробуйте обратиться в их отделение гинекологии .

Юлия Олеговна, тут в гинекологии сказали что шейка после пессария отекшая, надо «подождать» несколько дней и потом только «шить»! Пер центры есть, но в них с 22 недели только можно лечь в стационар, доехать просто на прием не могу, сказали полный пастельный режим…

Это странность какая то , я лично в отделении неоднократно накладывала швы на шейку сразу после снятия пессария … а что , если поговорить с заведующим отделения ?

Юлия Олеговна, заведующий так и ответил 🤷‍♀️
Вы считаете швы будут эффективнее?

На своем опыте скажу , что всегда накладываем шов , если пессарий «не удерживает» и динамика отрицательная. И в большей части случаев , совместно с терапией утрожестаном это помогает.

Так скажем , шов это уже последняя мера.

Юлия Олеговна, спасибо! А шов до какого срока можно наложить?

До 24 недель , не более

Юлия Олеговна, поняла, спасибо. Поеду на следующей неделе в ПЦ…

Юлия Олеговна, еще вопрос, а до какого размера шм и при каком раскрытии дева возможно наложение швов?

Серкляж возможен до тех пор, пока у вас не развита родовая деятельность и шейка не сглажена . Длина шейки 15 мм и менее вообще считаются экстренным показаниям для наложения серкляжа

Принятый ответ

Здравствуйте! Если шейка матки коррегирована, то ее длину в динамике больше не измеряют, даже на скрининге. У вас нет проблем с микрофлорой, преобладают лактобактерии, мазочек хороший, не воспалительный. Возможна коррекция шейки матки хирургическим швом. Это проводится в гинекологическом отделении в условиях стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у вас есть условно патогенная Флора , но титр ее небольшой и не превышает нормы, лактобактерии ( нормофлора влагалища) у вас в достаточном количестве, все в порядке , лечения не требуется , у вас есть все шансы нормально доносить беременность

Принятый ответ

Добрый день.
Ситуация соответствует критериям ИЦН.
Ведение консервативное, без швов (видимо, из-за низкой плаценты) вполне имеет шансы быть успешным.
Действительно, нужен Утрожестан и ограничение физической активности, преимущественно горизонтальное положение тела - идеально.
Нужно продолжать такое лечение.

Игорь Игоревич, спасибо!
С стационаре сказали, что шейка после пессария отекшая, надо «подождать» несколько дней и потом только «шить», а это риски. И к тому же «швы-аналог пессарию». Такие комментарии были относительно швов… не понимаю что как поступать сейчас… искать клинику, которая наложат швы, потому что они эффективнее, или же оставлять все как есть, потому что швы не изменят ситуацию… как по Вашему опыту в данной ситуации какое верное решение будет?

Нужно продолжать такое лечение.

Принятый ответ

Добрый день
Терапия назначена и так в высоких дозах, и важно, что после коррекции шейки матки, хоть швами, хоть пессарием, ее оценка по узи уже не проводится, это не информативно, не достоверно, прописано в клинических рекомендациях.
Лежать - не очень хорошая рекомендация, так как постельный режим может повышать риск тромбозов, который и так повышается при беременности. Поэтому обычная жизнь, просто чуть менее активная, более расслабленная Половой покой.
По анализам все нормально, лактобактерии, это местный иммунитет, они должны быть, нет признаков инфекций.
У Вас есть все шансы доносить беременность.