Беспокоит пульс

Здравствуйте, меня беспокоит пульс,в пакое от 90 до 110,утром могу проснуться от него,щитовидку проверяла гармоны в норме,есть небольшие узлы в обеих сторонах, экг и узи сердце прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте
Расскажите про ваши жалобы, частый пульс какие симптомы вызывает?
По данным Эхо КГ все хорошо, сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет
По данным УЗДГ БЦА - бляшек не выявлено
Есть факторы риска (лишний вес, малоподвижный образ жизни, повышение давления, вредные привычки, отягощенный анамнез)?

Делали холтер? Сдавали общий анализ крови, ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы,посмотрите, Это проблема меня мучает давно,лет 5 точно,и ни как причину точную найти ни могут,он у меня то вроде в ремиссии то снова ,сейчас могу проснуться и долго ни спать потому что чувствую пульс,настигает страх,выпью валерьянку вроде немного легче,бесопрол ещё, больше чувствую в районе подмышки в этой области дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бывает чай горячий выпью и замечаю пульс,на часах смотрю 94 ,и теперь постоянно мне кажется что у меня пульс зашкаливает ,чувство тревожности сразу появляется,у меня как бы ни болит,ни жгет,а просто дискомфорт в этой области

Анализы в норме
Какой рост и вес? Спортом занимаетесь?
В данном случае рекомендовал бы выполнение холтера, далее при необходимости лечение может быть назначен б-блокатор при нормальном давление (бисопролол или метопролол) , если давление низкое, то ивабрадин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вес 110 рост 155,я сейчас на пп,пошла в зал ,позанималась на беговой и велосипеде,потом плохо себя чувствовала ,думала сердце выпрыгнет,и вот незнаю что делать как ходить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Бисопрол сейчас пью 2.5

В данном случае ещё рекомендуется немедикаментозные мероприятия-снижение веса и дозированные регулярные физические нагрузки(постепенно увеличивать толерантность к физической нагрузке)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях еще рекомендуют сдать клинический анализ крови, биохимический анализ коови: ферритин, железо, глюкозу, калий, натрий, магний.
Есть хронические заболевания? Гипертония?
Обращайтесь, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы,им правда мес 6,Это проблема меня мучает давно,лет 5 точно,и ни как причину точную найти ни могут,он у меня то вроде в ремиссии то снова ,сейчас могу проснуться и долго ни спать потому что чувствую пульс,настигает страх,выпью валерьянку вроде немного легче,бесопрол ещё, больше чувствую в районе подмышки в этой области дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ферритин низковатый считается. Можно попить препараты железа, и еще раз сдать анализ крови.

Возможны есть квкие то тревожные расстройства. Можно также попить препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сколько в норме феритин должен быть? Но меня волнует все таки это сердце? По узи это норма что в описании? Экг ещё приложила

Ферритин под ваш вес.

По ЭХОКГ и заключению ЭКГ серьезных отклонений нет от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, посмотрите пожалуйста, я сегодня сдала феритин и липидный спект,что можете сказать ,результат прикрепила

Он входит в референсные значения, но считается все равно низкий. Желательно стремится к более высокому уровню.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может порекомендуете хороший препарат железа,который хорошо усваивается

Обычно назначают Сорбифер или ФеррумЛек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, вчера была на др,выпила пиво ,пошли прогуляться ,шли спокойным шагом, а ощущение у меня были как будто я бежала,пульс шкалил и чувства усталости ,что это может быть

Синусовая тахикардия могу предположить…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И что делать ,как её вылечить,по экг и узи сердце в норме, опасно это вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пью каждое утро бисопролол ,значит не достаточно его ,раз поднимается пульс от его приёма тоже ?

Попробуйте для начала поднять ферритин

Синусовая тахикардия не опасна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частота пульса регулируется вегетативной нервной системой.
На УЗИ сердца нет отклонений от нормы . Сердце без патологии.
Повышение пульса может быть связано с превалированием симпатического звена вегетативной нервной системы.
Для коррекции вегетативной дисфункции могут рекомендовать проведение ЛФК, коррекцию питания, медикаментозную терапию. Из препаратов это могут быть транквилизаторы, глицин, метаболическая терапия ..
Сочетание нескольких методов позволяет получить более быстрые результаты.
Не переживайте! При рациональном подходе это состояние хорошо корректируется..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это проблема меня мучает давно,лет 5 точно,и ни как причину точную найти ни могут,он у меня то вроде в ремиссии то снова ,сейчас могу проснуться и долго ни спать потому что чувствую пульс,настигает страх,выпью валерьянку вроде немного легче,бесопрол ещё, больше чувствую в районе подмышки в этой области дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это характерные проявления для повышения уровня симпатической активности. Можно смягчать приёмом транквилизаторов.
Все стимуляторы ( чай, кофе, шоколад, красные сорта мяса, сыры и тд ) могут усиливать эти проявления.
Если в рационе уменьшить их , то реже будет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я сейчас загрузила липидный спектоп и феритин ,что можете сказать?

Холестерин и все остальные показатели хорошие.
Ферритин низковатый.
Можно для повышения препарат железа выбрать.
Это положительно должно сказаться на пульсе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Может посоветуете хороший препарат для поднятия железа,чтоб хорошо усваивался

Тотема многие оценивают как эффективный. Но там есть дополнительные сложности с приёмом.
Все пероральные препараты железа могут вызывать диспепсию.
Хорошие результат может быть от феррум - лек внутримышечно. Нет диспепсии и уровень железа восстанавливается быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, подскажите пожалуйста, вчера была на др,выпила пиво ,пошли прогуляться ,шли спокойным шагом, а ощущение у меня были как будто я бежала,пульс шкалил и чувства усталости ,что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего причина не в самом сердце а что то заставляет его так работать . По данным ЭХОКГ узи сердца и узи сосудов отклонений нет. Самые частые причины у молодых женщин такого учащения пульса это дефицит железа или снижение гемоглобина ) , гормональные нарушения щитовидной железы -здесь все ок - и если нет то надо искать дальше - очень часто это тревожные расстройства , вредные привычки в том числе и энергетики, малоподвижный образ жизни, лишний вес, хронические воспалительные заболевания ( но тут будут жалобы )-все это заставляет сердце работать так часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Прикрепила анализы ,посмотрите ,но правда им уже 6 мес

Единственное что смущает это СРБ это маркер воспаления. Мочевая кислота в норме до 360 норма . Железо и щитовидная железа без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дело в том что у меня начали болеть суставы и зуд появился на руках ,может это какая то инфекция и он повышен? Там еще АСЛО повышенно ,может это какая то менгакоковая инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я когда сдавала у меня был насморк ,либо с этим тоже связанно

АСЛО не значимо - но если боли в суставах или сыпь сохраняется это повод для консультации ревматолога или дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Липидный профиль отличный. Ферритин допустим но опиимально выше 40. А вот СРБ требует внимания- это очень точный признак воспаления-надо искать причину исходя из жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После болезни сколько дней снижается СРБ,просто я тогда болела, горло болело,а для поднятия феритина что посоветуете хорошее пропить

Ни в том ни другом не проконсультирую - это не в моей компетенции. Ферритин можно поднять и с помощью питания богатого железом - можно препаратами но как и сколько не скажу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Поскольку, как Вы говорите, ситуация проявляет себя практически каждое утро - сделайте Холтер ЭКГ: будет понятно, что на самом деле происходит с пульсом в это время -
есть ли нарушения ритма, или это психо-вегетативное нарушение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поскольку все это происходит в течение суток (и пробуждение, и прием пищи) - все эти изменения можно будет отследить в ходе этого исследования

Здравствуйте!
По представленным вами данным органической патологии сердца нет, что отлично.
Гормоны щитовидной железы, уровень гемоглобина в норме.
Калий также без отклонений.
Поэтому тут важно исключать, нет ли повышенного тревожного фона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер, это нужно к неврологу обратиться ?посмотрите пожалуйста, я сегодня сдала феритин и липидный спект,что можете сказать ,результат прикрепила

Липидный профиль в норме.
А вот ферритин низкий, чтобы не было проблем с пульсом обычно советуем поднимать до 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А что посоветуете попить для поднятия?

В таких ситуациях обычно назначаем или мальтофер, или сорбифер, или тотема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Это реакция на вино, алкоголь всегда повышает пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дело в том что я очень редко что то пью,и то только пиво могу, впервые такое,что делать в таком случаи,и почему такая усталость была как будто бежала ,вроде по экг и узи сердце в норме,насколько это опасно и как лечить это,я так напугалась и ни могла уснуть,уже и таблетку валерьянки выпила и бисопрлол ещё, я по утрам его 2.5 и тут пришлось ещё и вечером выпить ,еле еле встала потом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Такое чувства страха нагрянуло ,что я очень напугалась