Что это за сыпь?

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста!Ребёнку меньше месяца,уже третий день сыпь,немного на грудке,но больше на щеках и на подбородке.(фото прикрепляю).Ребёнок на ИВ ,кушала до этого кабрита ,теперь нэнни. Из лекарств от колик принимает эспумизан бэби ,во рту ещё остался кандидоз ,но идёт на убыль ,два раза в день мажу препаратом Кандида. Скажите пожалуйста это может быть аллергия на какой то из препаратов или смесь(но про неё пишут что очень очень редко ,незнаю может мы этот процент)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото больше данных за акне новорожденных
Стояние не опасное , ребёнка никак не беспокоит
Самостоятельно проходит через 2-3 мес без специфического лечения
Какой вес сейчас и при рождении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте!спасибо за ответ! Ребёнок родился 8.03 вес составлял 3090 ,позавчера взвешивала 4200.

Все хорошо
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным данным элементы похожи на акне новорожденных.
Это не аллергия, питание с акне не связано.

Акне проходят самостоятельно, чаще к 3-4 месяцам жизни.

Лечения не требует.

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, после купания становятся ярче.

Можно увлажнять кожу эмолентами (липикар, биодерма атодерм).

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендуют эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото - акне новорождённого.
Состояние проходит само к 3 -4 месяцам. Связано с тем что под влиянием материнских гормонов стимулируются сальные железы малыша. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- не одевать стесняющую одежду, желательно, чтобы она была из натуральных тканей.
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на сухие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Смесь менять не нужно, с питанием это не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела ваши фотографии.
Хочу вас успокоить : это не аллергия.
Представленные элементы на фото - акне новорождённых. Они не чешутся, могут бледнеть в спокойном состоянии и краснеть при плаче. Обычно не требуют лечения и проходят самостоятельно

Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы.