Консультация педиатра /

Длительный бронхит у ребенка — вопрос №3090997

Здравствуйте. Уже месяц дышим пульмикротом и беродуалом, сейчас уже выписали антибиотики нам и сдали кровь.
Ребёнку 3,5года
Всё плохо по крови?

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. Часто у ребенка бывают бронхиты? Раньше делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом? В динамике хрипы не уменьшаются? Есть аллергия у ребенка или в семье?
По результатам анализа - повышение моноцитов и снижение нейтрофилов обычно признак вирусной инфекции, также есть увеличение эозинофилов, что может говорить об аллергии.
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте. Да делали, хрипы то уменьшаются, то наоборот.
Аллергия есть

Педиатр
Возможно, аллерген все еще присутствует, из-за чего хрипы длительно выслушиваются. Рецидивирующие обструктивные бронхиты(3 и более за год), а также фактор риска как аллергия обычно предраспалагают к бронхиальной астме. Но в таком возрасте ее не ставят, так как невозможно провести исследование функции внешнего дыхания ( спирометрию), проводится после 5 лет обычно. Поэтому в таких случаях аллерголог или пульмонолог назначает длительное лечение Пульмикортом и наблюдает за симптомами.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Валерия, здравствуйте!

Изменений, характерных для бактериальной инфекции, не наблюдается.

Повышение моноцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции.

Повышение эозинофилов может говорить либо об аллергической реакции, рекомендуется консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E, либо о глистной инвазии, в подобных случаях рекомендуется сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Лейкоциты (норма до 14) норма, воспалительный процесс не имеется
Тромбоциты в норме (150-500)
Показатели латентного дефицита железа (мсн, мснс) в норме , гемоглобин в норме
Эритроциты в норме
Лейкоформула:моноциты повышены, говорит о перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы так же повышены , говорит об аллергии или глистной инфекции
Соэ в норме.

Антибиотики не требуются , есть признаки перенесенной вирусной инфекции и аллергического компонента ( или глистной инфекции).
Так как вы уже месяц дышите беродуалом и пульмикортом , рекомендую консультацию аллерголога, для исключения аллергического компонента. А также сделать рентген ОГК, для исключения пневмонии или инородного тела. Такое тоже есть у малышей, к сожалению
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Подобные результаты общего анализа крови могут указывать на аллергическую реакцию (за счет повышения эозинофилов), ярким воспалительным изменениям такие показатели обычно не соответствуют.
Поднималась ли температура у ребенка?
При длительном кашле обычно назначают рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, температуры не было. Рентген делали
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По анализу крови всё неплохо. Острого инфекционного процесса нет. Так как повышен уровень эозинофилов, кашель может быть аллергическим. Подскажите, ребёнок состоит на диспансерном учёте у аллерголога?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показания для антибиотиков не вижу, этиология вирусная, есть аллергический компонент. Пульмикорт - продолжать можно, но не позже 18 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.