Консультация детского лора /

Вазомоторный ринит — вопрос №3091088

Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребенку 7 лет, часто болеем, в основном нос, горло, как начинает заболевать, начинается чихание, затем начинаются сопли прозрачные, но одна ноздря всегда заложена, и начинается кашель сухой иногда даже приступом. Так же у нас часто идёт кровь из носа, нам сказали, что это из за сухого воздуха. Нам сказали что у нас аденоиды, прошли курс лечения почти 2 года наблюдались лечились в детской поликлинике. И так каждый раз назначали одно и тоже. Потом мы пошли к платному Лору и нам сказали что у нас нет аденоидов у нас хронический тонзилит по задней стенке из за этого и кашель. Нам назначили мазок из носа и горла, мы сдали, и с готовыми анализами пошли опять к Лору. И по анализам она сказала, что у нас инфекция гемофильная палочка и назначена лечение. Промывание носа ромашкой 2р-10д, полоскать горло Хлоргексидин, Цефтриаксон в нос 3 кап-10 дн, сектофаг орошать зев 1,0мл на каждую миндалину 10дн, нгаляции с Цефтриаксон чередовать с сектофагом 10 дн (разводить физ р-м 1: 1) Назонекс 1д-1р 14 дн и гидрокортизон закладывать в нос. Подскажите пожалуйста: можно ли ребенку 7 лет эти процедуры? На сколько это вредно и вредно ли вообще? Почитала про такое лечение, что назначают такие антибиотики с 12 лет и под присмотром врача

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу

Ребенок не аллергик? Исключали аллергию как вероятную первопричину таких симптомов? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Местные антисептики и антибиотики в нос и в горло как правило не приносят никакого значимого успеха в лечении лор-патологии в подобных ситуациях, при явных проявлениях бактериальной инфекции назначают антибиотик внутрь
Клиент
Здравствуйте, сдавали у аллерголога на аллергены основные, выявили на берёзу и домашнего пыльевого клеща, прошли лечение, но все так же чешется

Клиент
Носоглотку не смотрели
Детский ЛОР, ЛОР
А какие препараты вы используете для контроля симптомов аллергического ринита.

Назонекс является одним из базовых и основных препаратов для контроля отёка в носу в подобных случаях и используется длительно, так как обладает накопительным эффектом до одного- трёх месяцев непрерывно и более при необходимости

Начали ли вы уже использовать назонекс в нос? Есть ли эффект от его использования?
Клиент
Нам его назначали, потом сказали прекратить и сдать анализы, которые прикрепила и вот сегодня опять его назначили
Клиент
Скажите пожалуйста, сколько нужно капать раз Назонекс в день и нужно ли перед этим промывать нос? Просто у нас часто идёт кровь из носа
Клиент
Раньше нам назначали комбинил в нос, а потом уже назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Комбинил это глазные и ушные капли которые нельзя использовать в нос, назонекс в подобных случаях как правило рекомендуют использовать по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее одного- трёх месяцев в чистый нос. Чтобы уменьшить риск носовых кровотечений как побочных эффектов от препарата флакон при его использовании стоит направлять в сторону глаза чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Перед использованием назонекса за 5-7 минут рекомендуют использовать аквамарис или аквамарис плюс с декспантенолом для орошения слизистой оболочки носа

Также в подобных случаях рационально выполнить эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов которые не видны при обычном осмотре так как располагаются глубоко в носоглотке
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите результаты анализов к вопросу.

Обычно гемофильная палочка в таком возрасте не считается опасной и в норме может жить на слизистых и не вызывать никаких жалоб. Поэтому её не лечат.

Ребёнка осматривали при помощи эндоскопа?
Ранее симптомов аллергии не было?

Из всего лечения обычно рекомендуют только назонекс, только 2 раза в день в течение месяца на чистый нос, то есть предварительно промыв его.

Также рекомендуют дообследоваться в этом вопросе. Для этого сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма).
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, файлы прикрепила
Клиент
Не просматривали эндоскопом, аллерген какой то всегда присутствует, она постоянно чешется, у нас ещё с рождения атопический дерматит, сухая кожа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В мазке не выявили гемофильную палочку, это парагемофильная палочка. Её не лечат.

Для поиска причинного аллергена рекомендуют сдать расширенную аллергопанель (alex2 или protia).
А ранее назонексом не пользовались?
Клиент
Нам назначали на месяц, потом сказали прекратить и сдать анализ которые прикрепила и сегодня начали опять брызгать Назонекс
Клиент
Скажите пожалуйста, сколько нужно брызгать Назонекс раз в день? И нужно ли перед этим промывать нос? Просто у нас очень часто идёт кровь из носа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Назонекс используют на чистый нос, предварительно можно использовать морскую воду (например, аквамарис плюс, она с увлажняющим и заживляющим действием) 1 доза 3 раза в день 10-14 дней и следом назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц. Чтобы он не вызывал носовое кровотечение, носик флакона поворачивают к наружному углу глаза, то есть немного в бок.
Клиент
Спасибо большое, значит всё, что нам назначили нет смысла делать? Я правильно понимаю, просто мне сказали, что это очень серьезная инфекция
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Серьёзная инфекция это гемофильная палочка у непривитых пентаксимом детей до 5 лет. У вас выделили парагемофильную, это совсем другое.
Для носа достаточно назонекса и промывания
Клиент
Спасибо вам огромное за ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребёнку! 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке выделена не гемофильная, а парогемофильная палочка
Данная бактерия в норме может жить на слизистой ЛОР органов, лечить ее не надо

Вы не сдавали ОАК?
С аллергологом консультировались?
Клиент
Здравствуйте, кровь сдавали, вроде файл прикрепляла
Клиент
Скажите пожалуйста, если данная бактерия может жить на слизистой, почему тогда врач назначает такое серьезное лечение??? Просто она мне сказала, что это очень серьезная инфекция и ее нужно лечить, а потом после лечения нужно пройти курс лазеротерапии для аденоидов, хотя она сама же сказала, что аденоиды у нас в норме, я уже совсем запуталась
Детский ЛОР, ЛОР
Вопрос к компетенции врача
Вы консультировались с аллергологом?
Смотрели носоглотку с помощью эндоскопа?
Клиент
Носоглотку так не смотрели и даже не назначали, просто посмотрели открыв рот и всё, я даже и не знала, что есть такое эндоскопия. С аллергологом списалась у вас здесь в чате, посоветовали сдать на грибки
Детский ЛОР, ЛОР
Чтобы оценить состояние аденоидов - золотой стандарт диагностики это проведение осмотра носоглотки с помощью эндоскопа
Какие на данный момент у ребенка симптомы? Как дышит нос? Есть ли храп во сне?
Клиент
На данный момент нос не заложен, соплей нет, ночью впринцепи не храпит, но часто по утрам и в течение дня иногда бежит кровь из носа
Детский ЛОР, ЛОР
А воздух дома не сухой?
Нет ли сухости слизистой в носу?
Клиент
Лор говорил, что сухость в носу и назначал капать на ночь персиковое масло, дома в комнате у неё стоит увлажнитель
Детский ЛОР, ЛОР
Масло в нос лучше не использовать так как она замедляет работу ресничек эпителия в носу
Клиент
Все хорошо, больше не будем значит капать