У ребенка после кишечной инфекции увеличена печень и щелочная фосфотаза в 9 месяцев

Гэрб ,обратный рефлюкс

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! У деток печень реагирует на все инфекции - кишечные и ОРВИ, это нормальная реакция организма. Печень - орган, который самостоятельно восстанавливается, даже без препаратов.
Щелочная фосфатаза - маракер воспаления, возможно тоже среагировала на воспаление и учитывая, что есть изменения в печени.
Этот показатель тоже придет в норму постепенно. Лечить это состояние не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После кишечной инфекции такое наблюдается часто.
Печени увеличивается, после вирунсого ,бактериального процесса , так же после приёма лекарственных препаратов.
У деток щелочная фосфотаза высокая , часто связано с активным ростом .
Щелочная фосфотаза может быть до 350
Лечения не требует состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Печень это иммунный орган , и как правило реагирует на любой вирус в организме , поэтому после инфекции часто видим увеличение , если алт и аст в норме , то повода для волнения нет , все придет самостоятельно в норму как правило в течении 3-6 месяцев , поэтому рекомендуется выполнить контроль узи .
Щелочная фосфатаза у детей повышена и это нормально , так как данный показатель показывает что идет интенсивный рост .