Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3091231

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результат анализа крови. Ребёнок болеет пневмонией, за 2 недели незначительные изменения после лечения

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте. Если до начала лечения сдавали анализ, прикрепите тоже, пожалуйста. Какое лечение получает ребенок? Какие жалобы сейчас?
По данному анализу снижение лейкоцитов. Такое бывает чаще бывает на фоне вирусной инфекции, а также на фоне приема антибиотиков. По лейкоцитарной формуле воспалительных изменений нет, сдвигов в бактериальную сторону нет.
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок кашляет уже 1,5 месяца. Приём антибиотиков клацид, амоциклав, ингаляции Беродуал, Кленбутерол. Жалобы только кашель. Температуры небыло

Клиент
Кровь к сожалению до лечения не сдавали
Педиатр
Сколько дней уже прием антибиотиков? У ребенка свистящие хрипы, что врач говорил?
Беродуал и Кленбутерол назначаются при бронхообструкции, у обоих действие заключается в снятии бронхоспазма, то есть расширение бронхов, обычно назначается один из них и небольшим курсом под контролем врача.
В интенсивности кашля нет улучшения за 1,5 месяца? Все время с одной частотой? И днем, и ночью? По рентгенографии подтверждена пневмония?
Клиент
По рентгену пневмония. Кашля в ночное время нет. Кашель стал чуть реже чем был.
Клиент
Записались к пульмонологу
Педиатр
Да, пульмонологу показаться стоит.
И совместный прием беродуала и кленбутерола в таких случаях не совсем целесообразен.
Клиент
Лечение теперь должен назначить теперь пульмонолог?
Педиатр
Да, скорее всего пульмонолог скорректирует лечение.
В рамках сервиса мы не можем назначать или отменять лечение, можем только подсказать, какое лечение обычно назначается в подобных случаях.
В таких случаях важно слушать легкие, бронхи, а также необходимая более подробная история болезни ребенка, как раньше ребенок болел, факторы риска.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты (норма от 4) и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Весь анализ соответствует возрастной норме, патологических изменений не описано

Какие на данный момент жалобы? Какое лечение получаете?
Клиент
Здравствуйте. Жалобы только кашель. Сначала лечили всевозможными лекарствами от кашля. Потом после рентгена выявили правостороннюю пневмонию. Назначили лечение клацид, амоциклав, Кленбутерол, ингаляции с Беродуалом. Снова сделали рентген. По результатам рентгена незначительные улучшения острая правосторонняя пневмония
Педиатр
Поняла Вас
Антибиотики пропили курс?
Повторный снимок был по прошествии какого времени?
Кленбутерол в таком водрасте не показан, он может усиливать кашель
Клиент
Антибиотики клацид 14 дней, Амоксиклав 10 дней. Рентген сделан повторный через 2 недели. Незначительные улучшения
Клиент
Записались к пульмонологу
Педиатр
Все верно, только хотела написать.
Возможно назначат посев мокроты, из зава и носа, чтобы определить какой возбудитель. Возможно пневмония вызвана вирусным агентом и в таком случае останется только симптоматическое лечение
А ранее Мазки на грипп или ковид не сдавали, в начале заболевания?
Клиент
Нет не сдавали.
Педиатр
Поняла.
Тогда действительно рекомендуется консультация пульмонолога
Педиатр
Здравствуйте!
Какое лечение получает ребенок?
По анализу крови анемии нет
Снижение лейкоцитов может говорить о вирусном воспалении либо такое может проявляться на фоне приёма антибиотиков
Сдвига нет, тоесть точно сказать о возбудителе нельзя
Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Соэ по верхней границе. Это говорит, что острый период уже прошёл
Какие жалобы?
Клиент
Здравствуйте! Жалобы только кашель. После лечения, незначительные улучшения. По рентген острая правосторонняя пневмония
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови отмечается снижение лейкоцитов (чаще их снижение связано с вирусной инфекцией).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5лет ,это вариант нормы.
СОЭ в норме, у детей его уровень до 20.
Изолированое снижение одного из эритроцитарных индексов не имеет диагностического значения.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет, снижение лейкоцитов может указывать на вирусную инфекцию

Сейчас какие жалобы ? Какое лечение получает ребёнок? Рентгенологическое исследование легких после лечения делали повторно?
Клиент
Здравствуйте. Из жалоб только кашель. После лечения 2 недельного лечения по рентгену незначительные улучшения. Диагноз острая правосторонняя пневмония. Записались к пульмонологу
Педиатр
Решение верное! Консультация пульмонолога здесь необходима