Белок в суточной моче

Добрый день. Имею хроническую болезнь почек 3а стадию. При сдаче анализа суточной мочи результат показал 1.22 г/сут. В общем анализе мочи 0.38 г/л. При этом месяц назад суточная моча была 0,32 г/сут. Остальные анализы за месяц существенно не изменились, креатинин 122 в течение 4 лет. С чем может быть связан такой резкий скачок белка и что с этим делать???

Хроническая болезнь почек 3а
38 лет
23 Января ·Просмотров: 207·Марина

Принятый ответ

Добрый день. Подскажите, какая причина ХБП в вашем случае?
За этот период не было ли вирусных инфекций? Помимо белка есть эритроциты?
Какие препараты нефропротективные принимаете, какое ваше давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Одиссеевна,здравствуйте. эретроцитов нет, вирусов не было. Причина - острая почечная недостаточность при родах 4 года назад. Принимаю аторвастотин, апровель, конкор. Остальные анализы практически не изменились кроме белка. Могло ли повлиять на это неправильное питание на новогодних праздниках?

Если было повышенное потребление белка, то а целом может повышать, но не настолько.
Я вижу, что в прошлый раз вы задавали вопрос. У вас были маленькие почки и истончена паренхима. Рост белка может быть на фоне прогрессирования нефросклероза. Возможно, лабораторная ошибка.
Целесообразно ограничить белок до 0,8 грамм на кг/сутки, соль до 3 г сутки.
Думаю, что стоит на фоне диеты, на фоне старта приема Форсиги через месяц пересдать суточный белок.
УЗИ раз в полгода для динамики размеров почки, толщины паренхимы.
Целевое давление не более 130/80 мм рт ст.
Контроль общего анализа крови, липидного спектра, мочевой кислоты, калия, натрия, паратгормона, ферритина, степени насыщения трансферрина, кальция общего, фосфора и витамина Д.

По результатам обследования коррекция терапии с нефрологом по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Одиссеевна, помимо этих препаратов может что то еще нужно принимать для снижения белка? Очень удивляет такой разбег в показателях меньше чем за 2 месяца с 0.32 до 1.22

Это основные.
Нужно в динамике смотреть. Может это ошибка лаборатории , такое бывает. И только начата Форсига. Нужно будет смотреть ее эффективность.

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой диагноз привел к хронической болезни почек - давление, диабет, гломерулонефрит? Не установили причины?

Как сейчас себя ведет давление?

Уточните, пожалуйста, какие Вы принимаете препараты - от белка, от давления, от холестерина, может гормоны, витамины?
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы и последнее УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Владимировна, добрый день. Хбп началось после острой почечной недостаточности при родах 4 года назад. Гипертония тоже есть. Принимаю
Апровель, конкор, аторвастотин. Еще назначили форсигу начала пить пару дней назад. Давление на фоне препаратов в пределах нормы. Все остальные показатели анализов кроме белка остались практически прежними. Может ли быть такое повышение белка из за нарушения питания в новогодние праздники?

Спасибо за уточнение
Напишите, пожалуйста
- не было ли проблем с почками и давлением ДО беременности
- была ли преэклампсия, или на фоне чего случилось острое повреждение - кровопотеря, микроангиопатия?
- не было ли давления и белка до беременности?

Обратите внимание, пожалуйста, что через 2 недели с начала приема форсиги обязателен контроль креатинина крови, и обязательно повышенное питье не менее 2-3 литра или 30-40 мл на кг веса в сутки, чтобы не было побочных эффектов.

Апровель и форсига уменьшают белок в моче, который вызван сморщиванием клубочков. Если на форсиге мы добиваемся эффекта, скорее всего так и есть, клубочки решили выделять больше белка, если же белок в моче через 2-4 недели с начала ее приема опять будет расти или оставаться таким же, надо будет думать, нет ли нового процесса в почках, или если нового именно нет, то не надо ли усилять терапию (вариантов немного, есть финеренон, он пока при сахарном диабете, но иногда назначают через врачебную комиссию)

После повышенной белковой нагрузки лишний белок из мочи уходит где-то через неделю.

Как сейчас себя ведет давление?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило показатели белка в общем анализе мочи и в суточной так сильно не разнятся. В данной ситуации оптимальный вариантом видится пересдать и общий анализ мочи, и суточный анализ мочи на белок, дополнив его анализ суточной мочи на альбумин. Предоставьте пожалуйста более подробную информацию о своем заболевании : как давно выявляются изменения в анализах какие имеются хронические заболевания (гипертония, диабет, Гломерулонефрит и др.), Какие препараты принимаете? По возможности прикрепить результаты анализов, выписок, заключений специй специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Олеся Васильевна, заболевание почек появилось после острой почечной недостаточности. Гипертония тоже есть. Принимаю апровель 150, Конкор 5 , аторвастатин 20. Еще назначили форсигу, только начала пить. Смущает резкость повышения и то , что анализ крови практически не изменился

В сомнительных ситуациях как данная, рекомендуют анализы пересдать. Есть вероятность лабораторной погрешности . В случае подтверждения такой значительной протеинурии стоит искать иные причины, помимо прогрессирования ХБП, в частности гломерулонефрит. Основным методом диагностики гломерулонфритов является биопсия почки.

Погрешности в питании как правило не приводят к таким изменениям в анализах