Заражение через пищу.

Здравствуйте, можно ли заразиться через еду инфекциями зппп, если в ней есть биологические жидкости другого человека? Дело в том что, неделю назад заказывала еду . попробовала хреновину и она была со странным привкусом. Теперь неделю уже как мутит.

Хронический гастрит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, ИППП через пищу не передаются, потому что это Инфекции, Передающиеся Половым Путем. Поэтому не стоит переживать по этому поводу. Абсолютно нет никаких рисков. Можно успокоиться и отпустить ситуацию.

Галина Александровна, скажите пожалуйста, хочу уточнить просто. ВИЧ тоже не передаётся через еду?

Да, тоже не передаётся. Это же относится к ИППП.

Принятый ответ

Здравствуйте, инфекции, передающиеся половым путем не передаются больше никаким образом, только при половом контакте, через еду в том числе заразиться ими не получится, можно не беспокоиться об этом.

Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, просто хочу уточнить. ВИЧ тоже не поедается через еду? А то я хреновину не грела, потому что это соус.

Нет,ни ВИЧ,ни гепатиты тоже таким образом не передаются.

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" . В описаннойм вами ситуации риска по ВИЧ, гепатитам , ИППП нет , от слова совсем. Для, данных заболеваний свойственный другой способ передачи , через пищу данными заболеваниями заразиться нельзя. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Заразиться ИППП через еду нельзя. Возбудители таких заболеваний не живут в окружающей среде и не передаются через желудочно-кишечный тракт. Повода для переживаний в описанной ситуации нет.

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ! 🌹

Пожалуйста Ирина! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией (иппп) нет. Через пищу данные инфекции не передаются ( передача их происходит через половой путь). Возможно у вас кишечная инфекция, в лёгкой форме.

Алексей Александрович, спасибо большое за ответ. Симптомы тошноты и боли в животе помогают снимать таблетки Тримедат .

От тошноты церукал, от болей в животе Тримедат

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Нет. ИППП (в том числе ВИЧ-инфекция. вирусные гепатиты В и С) не передаются через пищу, не волнуйтесь.

Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Через пищу нельзя заразиться ИППП, это исключено.
Никаких причин для волнения в этом плане нет живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо