Слазит кожа на ногах у новорожденного
Неделю назад начала облезать кожа на ногах у новорожденного. Ребенку 7 месяцев . Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста пожалуйста ребёнок на кануне не болел (не было подЪемов температуры, сыпи).
Часто бывает пластинчатое шелушение кожи после перенесённой энтеровирусной инфекции.
Проходит самостоятельно обычно. Можно увлажнять кожу эмолентами(липикар бальзам например).
Здравствуйте. Болезней не было
Подскажите ,пожалуйста, а может ли это быть нехватка каких-либо витаминов?
Ещё это может быть эксфолиативный кератолиз, часто встречается у детей. Связан с повышенной потливостью ладоней и подошв. Обычно достаточно увлажнение кожи, крема на основе восстановления функции кожи(липикар, цикапласт от фирмы ля рош позе).
Витамин Д даёте ребёнку в профилактических дозах?
Да, 1000 ме
Обувь ребёнку какую начали надевать на прогулку?
Без обуви, в комбинезоне с закрытыми ножками
Днем всегда без носков ползает
Ножки потеют часто?
Ползает давно? Пальчиками об пол часто упирается?
Может быть несколько факторов повышенная потливость, механическое повреждение кожи в процессе ползания.
С дефицитом витаминов эксфолиативный кератолиз не связан.
Принятый ответ
Добрый вечер,
Обычно такая ситуация случается в отопительный сезон на фоне сухого неувлажненного воздуха.
Но может быть и как вариант перенесенной накануне вирусной инфекции. Если малыш ничем не болел, то обычно достаточно просто увлажнения эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если накануне не болели, то можно предположить течение эксфолиативного кератолиза.
Данное состояние не опасно, может быть связано с избыточной потливостью, обычно, из лечения назначается ежедневное увлажнение кожи эмолентами.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото можно предположить «foot-hand-(mouth) syndrome”, то есть так называемый кератолиз эксфолиативный. Причиной может быть : длительное нахождение в воде горячей , воздействия химических веществ, либо дефицитов в организме (требуется сдать оак + феритин + железо), перенесенных вирусных инфекций.
В таких случаях рекомендуют наносить бепантен на кожу , 2-3 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятнее всего экфолиативный кератолиз
Возникает при потении ладоней и подошв, но может быть и механический фактор
В таких случаях рекомендуют: эмоленты( липикар, липобейз)
И если действительно, потеет, то желательно пока не допускать
Здравствуйте, , можно предположить что это эксфолиативный кератолиз состояние неопасное, чаще проходят самостоятельно ,необходимо наносить эмоленты в несколько раз в день в течение 2-3 недель особенно после купания и после подмывания.
Если нет эффекта, то сдать ОАК, и по необходимости ферритин и железо, также может при частом потении ( носки, теплый пол и т д) , и механически, если ползает и трет пальчики
Здравствуйте.
Скорее всего это реакция на сухость кожи, которая у младенцев нередко наблюдается, особенно в периоды смены погоды или при использовании слишком агрессивных моющих средств.
Так же такое может быть при контактном дерматите , реакция на порошок
Если помимо облезания наблюдаются покраснения, зуд, раздражение или другие изменения – это может указывать на воспалительный процесс. Рекомендуется использовать гипоаллергенные и детские средства ухода, поддерживать оптимальную влажность кожи (увлажнять её эмолентами ) и избегать возможных контактов с потенциальными аллергенами.
Будьте здоровы !