Консультация педиатра /

Желтушка, гидроцефалия. — вопрос №3091465

Добрый вечер!
Уважаемые врачи, прошу, помогите, пожалуйста, как быть и что делать.
Малыш родился 10 марта 25 года.
Были сегодня на приеме у педиатра. Она сказала, что у малыша сильно большая голова( наш папа тоже с большой головой) ОГ 39. Сказала, надо проверять, возможно у малыша ГИДРОЦЕФАЛИЯ….
Я в шоке…По всем узи и анализам в период беременности всегда все было отлично…
Также ее смущает желтушка, которая не проходит. Мы сдали анализы, по ОАК норма, по анализу на билирубин сказали высокий, пересдать прийти на повтор. Подскажите, пожалуйста, так ли это? Страшно за малыша…Фото анализов и головки малыша внешне прикрепляю!

Педиатр
Здравствуйте!
По фото трудно оценить истинный размер головы, да и оцениваем мы не размер, а прирост её за месяц, тут важно знать какая окружность головы у ребёнка при рождении.

По анализу крови действительно билирубин высокий, при таком уровне показана фототерапия.
Желтушность кожи есть, по фото не видно.
Клиент
Здравствуйте, желтый в основном на лице..

Педиатр
При билирубине выше 160 показана фототерапия.
Не подскажите окружность головы при рождении?
Педиатр
Здравствуйте.
Билирубин действительно высоковат, не критично. При таких показателях рекомендуется фототерапия. Малыш на ГВ или ив? Кушает активно?
Вес прибавил?
По общему анализу крови показатели в возрастной норме
По поводу головки- с какой окружностью родился? Паниковать и нервничать не нужно, в любом случае в месяц вам должны дать направления на обследование в составе месячной комиссии. По ней будут как раз смотреть УЗИ головки (НСГ) и остальные исследования
Клиент
Здравствуйте, мы на Гв только.
Кушает активно, выписывали с весом 3,440
Сегодня взвесили он уже 4,460.
Что касается ОГ, к сожалению не знаю, в роддоме не сказали, если бы знала, что пригодится, то сфоткала бы обязательно
Педиатр
В таком случае рекомендуется чаще прикладывать груди, билирубин выводится с калом и мочой. Набрали прекрасно, вы молодцы!
Через неделю пересдать анализ, если снизился минимально или не изменился, то начать фототерапию
Если снижение хорошее, то можно продолжить мониторить.иникакие препараты не уменьшают количество билирубина при физиологической желтухе
Возможно есть фото выписки из роддома, обычно там указывают ОГ.
Клиент
В том-то и дело, что нет. Единственное, что на последнем узи перед родами окружность было 35,3..
Педиатр
Поняла. Но увы, на узи нельзя ориентироваться.
Самое главное не нервничайте, вам сейчас нельзя волноваться!
Малышу сделают нсг в месяц и будет всё понятно
В среднем прирост 3-4 см в первый месяц, так что даже если сейчас сориентируемся на УЗИ перед родами, в норму укладываемся
Клиент
А если головка действительно чуть больше нормы, это очень опасно???
Педиатр
Если по нсг будет все в норме - то не опасно, так как ориентироваться только на см в обхвате и говорить о патологии невозможно.
Если по нсг норма, а обхват чуть больше, то наиболее вероятно индивидуальная особенность малыша, особенно если наследственность предрасположена
Клиент
Спасибо большое за информацию и помощь. Будем надеяться на лучшее.
Клиент
Педиатр
Пожалуйста 🌼
Конечно, не волнуйтесь раньше времени!
Пока данных за какую либо патологию со стороны головного мозга не отмечается.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Подскажите, окружность головы при рождении?

Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.

Если ребенок на ГВ, рекомендуется частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.

Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуется наблюдение в динамике. Выше - рекомендуется фототерапия.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. Важно какой прирост головы у младенца за месяц, нужен осмотр невролога и результаты НСГ, визуально по фото гидроцефалии нет.
По результатам билирубина малышу показана фототерапия ( можно взять лампу напрокат и светиться дома 72 часа) , значения не критические, данное состояние спокойно корректируется. Важно не допускать запоров, билирубин выводится в основном, с калом.
Клиент
Здравствуйте, а где такие лампы можно брать ??? В поликлинике дают ?
Педиатр
Бывает и в поликлинике, бывает на базе род дома выдают , посмотрите в интернете, где можно взять лампу для фототерапии в вашем городе, обычно при род домах.
Клиент
Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Билирубин выше 160, в таких случаях рекомендуют фототерапию, также рекомендуют чаще прикладывать к груди, чтобы билирубин быстрее выводился ( выводится с мочой и калом)
Подскажите пожалуйста окружность головы при рождении и в данный момент?