Консультация педиатра /

Не ест смесь — вопрос №3091633

Добрый день
Ребенку 6 месяцев, хочу перевести на смесь
Не берет ни одну смесь, пробовали Кабриту и Нутрилак
Перепробовала много бутылочек, без результатно
Может ли быть такое что ребенок привык к сладкому молоку, а смесь не сладкая? Или дело в бутылочке?
Как приучить кушать с бутылочки? И скоро вводим прикорм, не будет ли она отказываться от не сладкой еды?
Что делать в такой ситуации? Помогите, пожалуйста, советом
Уже опускаются руки

Педиатр
Здравствуйте!
Попробуйте сцедить грудное молоко и дать ребёнку из бутылочки его.
Чтоб ребёнок постепенно привыкал к бутылочки.
Еще отказывается, так как всё-таки контакт тела к телу с матерью, это и успокаивает дополнительно.
У грудного вскармливания не только преимущества в получении самого молока.

Можно будет поначалу разводить прикорм, а именно каши на грудном молоке, чтоб не было такого резкого отказа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Переводить на смесь рекомендуется плавно, по поводу прикорма - сажайте ребёнка кушать с собой за общий стол и ставьте тарелку, кружку, ложечку и просто кушайте вместе - ребёнку тоже кладите детскую еду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Педиатр
Здравствуйте, а вы не пробовали кормить малыша во сне смесью? так он может лучше ее брать. Разрешены только безмолочные каши, кукурузная, рисовая, гречневая.Запрещено давать цельное молоко малышу до года.
Других вариантов, к сожалению, нет, только постоянно предлагать смесь малышу, с ложки / по пальцу / через шприц. Дети любят подражать взрослый, попробуйте сначала поесть самим с ложки, а потом покорить ребенка. Возможно, получится. Данный способ тоже имеет место быть.
Педиатр
Здравствуйте
Грудные дети не знают что такое вкусно и что такое соленно, вообще не переживайте
В таких случаях рекомендуют сцедить молоко и давать в бутылки, чтобы он привык, потом только пробовать смесь
Смесь вводим постепенно, малыми порциями
Соль и сахар только после года
Каши вводим безмолочные и рекомендуют их разводить на смеси, чтобы сильно не отличалось
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
За короткий срок резко перевести будет сложно

Смесь тоже сладкая. Не волнуйтесь. Подобной ситуации сначала предлагаем смесь, затем кормим грудью. Или сцеженным молоком.
С прикормом проблем не должно возникнуть, потому что цель прикорма – знакомство ребёнка с новыми вкусами. И у нас не будет цели, накормить прикормом
Основная еда будет смесь или грудь

А почему решили завершить грудное вскармливание ?
Педиатр
Здравствуйте

Скорее всего ребенок привык к вкусу грудного молока, которое действительно может казаться слаще, чем многие смеси, поскольку в нем больше лактозы и других натуральных компонентов.

Рекомендуется попробовать постепенно приучать ребенка к смеси. Можно начать смешивать небольшое количество смеси с грудным молоком, чтобы вкус менялся постепенно,
Иногда помогает, если кормит не мама, а, скажем, папа или бабушка, чтобы не было ассоциаций с грудным молоком.

Что касается прикорма, нужно учитывать, что переход к разновозрастному питанию – постепенный процесс. При правильном подборе прикорма, ориентированном на возрастающие вкусовые предпочтения малыша, он со временем привыкнет к разнообразным вкусам. Рекомендуется начинать с однокомпонентных пюре, постепенно вводя новые продукты, чтобы малыш учился принимать более нейтральные и менее сладкие вкусы.
Ребенок сам должен проявлять пищевой интерес
Заставлять не нужно

Будьте здоровы !