Как повысить ферритин
Добрый вечер, сдавала ферритин-15 и железо-19. Как повысить ферритин? На данный момент пью витамин д 7000, омегу3 1000, магний, По поводу желудка имеется гастрит , но обострений давно не было
Здравствуйте! Уровень ферритина ниже рекомендуемой нормы (40-60мкг/л). Обычно в таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости натощак - через 1,5-2 часа после еды, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку.