Консультация андролога /

Привычное невынашивание — вопрос №3092202

Здравствуйте. Полтора года не получается выносить ребенка- привычное невынашивание, у меня все в порядке , обследовали , и у генетика были , нашли единственную по их мнению причину - совпали алели 2, прошли терапию ЛИТ, изменений нет . У супруга была предыдущая фрагментация 15-30, проставил уколы- Тестивел, свечи и пропил витамины. Витамины пьет давно , каждый прием назначали. Фрагментация и спермограмма стали еще хуже.
Есть общий ребёнок , беременность и роды без проблем

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Андролог, Уролог
День добрый.
А УЗИ органов мошонки с доплером/с кровотоком выполняли - варикоцеле Исключен? Даже скрытые формы бывают причинами плохой фрагментации. Хотя явной тератзооспермии (нарушения морфологии, что часто характерно для варикоза) у вас нет. Но лучше сдавать спермограмму "по КРЮГЕРУ"! Другой метод оценки морфологии! (спермограмма ВОЗ 5 и выше, редакция 2010 г и выше)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Необходимо супругу сделать УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, выполнить ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Проверить уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин.
Необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Исключали ли варикоцеле - ультразвуковое исследование органов мошонки + УЗДГ сосудов лёжа и стоя с натуживанием? Если нет, то рекомендуется провести это исследование. При отсутствии отклонений, рекомендована следующая схема лечения:
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Апекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды в обед- 2 месяца.
Свечи Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече на ночь 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук.
Табл. Вобэнзим по 3 таб. 3 раза/сут в течение 1 месяц.
Корпатон би форте по 1 табл 2 раз в день утром и вечером, 2 месяца.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Спермограмма фертильная. Почти все показатели указывают на норму. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией 47 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Но по представленной спермограмме не выполнен МАР - тест. Рекомендуется выполнить его для исключения аутоиммунного процесса, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
ДНК фрагментацию рекомендуется снижать. Консультация генетика по этому поводу.
Уролог, Андролог
Рекомендуется пройти дообследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы.
Обследование включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры (исключаем воспаление в уретре).
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам (исключаем воспалительный процесс в предстательной железе).
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней.
4. Ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
6. УЗИ органов мошонки с допплерографией (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Рекомендуется также пройти дообследование и женщине для исключения возможных причин.

Эффективным считается для снижения фрагментации и улучшения показателей спермограммы:
- Андродоз по 2 капсулы 2 раза в день во время еды. Как правило средняя продолжительность приёма 3 месяца. Затем проконтролировать спермограмму. Андродоз имеет самый полный антиоксидантный состав, это улучшает основные показатели эякулята (количественные и качественные), уменьшает выраженность окислительного стресса эякулята и снижается процент сперматозоидов с фрагментацией ДНК.
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, рекомендуется получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день)
- регулярная половая жизнь (2-3 раза в неделю)
- не посещать бани, сауны, не принимать горячие ванны
- отслеживать периоды овуляции у партнёрши (тесты, измерение температуры, отсчёт дней), с активной половой жизнью в указанный период.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
А вы какие анализы сдавали?
Кариотип с супругом сдавали?