Консультация терапевта /

Высокая температура без симптомов — вопрос №3092493

Добрый день. Третий день температура 39 без каких-либо других симптомов.

Я кормлю к грудью ребенка 6 недель. Думала лактостаз, поскольку начало тянуть грудь - по УЗИ не подтвердилось. ЛОР-врач тоже смотрела в первый день болезни, все было чисто. Сдала анализы, результаты во вложении.

Из препаратов пью только Ибуклин (помогает, снижает температуру) и гриппферон в нос

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

По результатам данных анализов - бактериальная инфекция, моча спокойная. В таком случае врачи назначают антибиотики. При грудном вскармливании разрешен препарат Амоксиклав.
Назначается в дозировке 1000мг 2р/сут 7 дней.

При этом можно продолжать кормить грудью, на малыша никакого действия лекарство не окажет.
Дополнительно рекомендуется прием Витамин С 1000мг 1р/сут 7 дней + витамин Д 2000МЕ (4кап) 1р/сут утром длительно.

Также необходимо показаться очно своему лечащему врачу для поиска очага инфекции, назначения/коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо! Бактериальная инфекция всегда передается воздушно-капельным или есть вероятность, что для малышки при тесном контакте я не заразна?
Терапевт
Вероятность заразить малыша есть, но это не значит, что он 100% заболеет, в данном случае только частое проветривание, мытье рук с мылом до и после контакта с малышом, не целовать. Желательно маску надевать. А кормление продолжайте.
Не переживайте и будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам приложенных анализов крови, присутствуют признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Чаще всего, чтобы избежать отмены ГВ рекомендуется Аугментин/ Амоксиклав 875+125 мг по 1т 2 раза в сутки 7 дней.

С учетом , что нет точных жалоб, кроме температуры, то рекомендован очный осмотр терапевтом , перед началом приема антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, Надежда!

Я внимательно изучила анализ крови. Повышение нейтрофилов, СРБ, лейкоцитов, снижение лимфоцитов - изменения, характерные для бактериальной инфекции.

В похожих случаях врачи могут порекомендовать к приему препарат Амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 7 дней
А также пробиотик максилак по капсуле в течение 10 дней

Амоксиклав разрешен беременным и кормящим женщинам, а также младенцам. При его применении сцеживаться не нужно.

Также для быстрого снижения токсического воздействия бактерий рекомендуют прием жидкости ( соки, морсы, чистая вода) не менее 30 мл/кг веса

Кормить ребенка во время инфекции можно и нужно. С молоком матери передаются защитные антитела ребенку.

Будьте здоровы! ☀️🫶
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо, подскажите, бактериальная инфекция всегда передается воздушно-капельным или есть вероятность, что для малышки при тесном контакте я не заразна?
Терапевт
Нет, не переживайте, возможно , что организм, ослабленный после родов , сначала подхватил вирус, а после и бактериальную инфекцию. Возможно, что активировалась собственная условно-патогенная флора. Рекомендуют кормить ребенка в маске , избегать поцелуев.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,ознакомилась с результатами обследований:
В ОАК изменения характерные для бактериальной инфекции( снижение лимфоцитов,повышение нейтрофилов),также повышен С-реактивный белок. В ОАМ изменений нет,что характерно для нормы.
Обычно в таких случаях назначают антибиотик Аугментин 875+125 мг по 1 табл 2 раза в день,5-7 дней. Этот препарат разрешен при грудном вскармливании.
Если я правильно поняла,что ни насморка,ни кашля,ни болей в горле нет?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Гриппферон - не поддерживаю назначение. По анализам имеется бактериальная инфекция, при ГВ разрешён Амоксиклав, есть диспергируемые таблетки квиктаб или экспресс или Флемоклав солютаб - наиболее щадящая для кишечной микрофлоры лекарственная форма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, подскажите, бактериальная инфекция всегда передается воздушно-капельным или есть вероятность, что для малышки при тесном контакте я не заразна? У малышки тоже брали кровь из пальца, по результатам ОАК снижены тромбоциты 269 (при норме 276-646) и увеличено средне содержание hb в эритроците 33,3 (при норме 23,5-32,7)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, малышу может передаваться инфекция, рекомендую ребенку и Вам использовать Генферон лайт, этот комплекс содержит Таурин, разрешен детям с месяца жизни.