Консультация венеролога /

Результаты анализов на ИППП — вопрос №309256

Здравствуйте. Сдавал анализы "посев из уретры на микрофлору" и Андрофлор. Обнаружилось несколько условного патогенных микроорганизмов. На очном приеме уролог выписал хайлефлокс для лечение гемолитического стафилококка, сказал, что эту бактерию нужно убивать в любом случае. Вопрос - нужно ли в моём случае лечить гемолитический стафилококк или другие выявленные бактерии антибиотиками? Симптомов никаких нет. Задаю вопрос, т.к. прочитанные побочные явления у хайлефлокса слегка ужаснули.
Также были обнаружены антитела IgG к CMV, IgM=0, ДНК CMV в крови отсутствует. Вопрос - в такой ситуации, нужно ли дополнительно сдавать мазок из уретры и ротовой полости на ДНК цитомегаловируса?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. А жалобы есть какие - то?
Клиент
Галина, жалоб, характерных для ИППП нет (резь, жжение, высыпания, проблемы с мочеиспусканием). Я ходил к урологу с вопросом об эректильной дисфункции, которая, скорее всего, связана с психогенными или сосудистыми факторами (варикоцеле).
А, ну и спермограмма получилась не самая лучшая, могу приложить, если нужно.

Уролог, Андролог
По андрофлору - патогенной флоры не выявлено. Посев секрета сдавали или посев эякулята? По поводу эректильной дисфункции - гормональный фон проверяли?
Клиент
Галина, на посев сдавал мазок из уретры. На гормоны тоже сдавал. Все в норме. Кстати, странно, что в посеве нашелся фекальный энтерококк, а в андрофлоре его днк не обнаружилось.
Уролог, Андролог
Всё зависит от техники сдачи, соблюдении правил. Вам нужно сдать именно секрет предстательной железы на микроскопию, на посев. Или на посев сдать эякулят с определением чувствительности к антибиотикам, пройти ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. То есть на эректильную функцию может влиять изменённый гормональный фон, воспалительные заболевания мочеполовой системы. Какие Вы сдавали гормоны? Проверяли тестостерон общ. и свободный, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, эстрадиол, пролактин, кортизол?
Клиент
Галина, я делал ТРУЗИ, результат (опуская подробности): Размеры 36х15х37, V=9.9 см3. УЗ признаков патологии нет.
Тестостерон общий и свободный и другие гормоны (прикрепил файл).
Уролог, Андролог
Эстрадиол в гормональном фоне не увидела. Лучше проверить.
Клиент
Галина, нужно ли сдавать эякулят на посев, если в спермограмме отсутствует микрофлора? Также, как я понимаю, по спермограмме можно косвенно оценить состояние предстательной железы (прикрепил еще картинку).
Уролог, Андролог
Спермограмма и эякулят на посев - разные обследования. По спермограмме оценивается количество лейкоцитов. В посеве можно определить наличие или отсутствие микроорганизмов, также при наличии микрофлоры - определяется количество - степень и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Количество бактерий допустимо и если нет жалоб, то не вижу необходимости в лечении.
Андролог, Уролог
Если жалоб нет,анализы лечения не требуют!В мазке из уретры будет флора и это нормально, данный анализ имеет смысл ,есои есть отделяемое,при отсутсивии отделяемого,мазок не несет никакой информации,Если рценивать спермограмму,лецитиновых зерен мало,что может говорить о вялотекущих восп.процессах в простате,либо де нерегулярной половой жизни.Тут досдать посев эякуоята+микросеопия секрета.По поводу ЭД,досдайте эстрадиол,если по сути утренние эрекции сохранены и нет проблем с либидо,скорее всегт у Вас имеет место быть психологический фактор ЭД
Клиент
Луиза, если в спермограмме микрофлора не обнаружена, имеет ли смысль сдавать посев эякулята?
Андролог, Уролог
Стоит.
Андролог, Уролог
Сейчас можно начать принимать Селцинк 1капсула 1р/с. 3мес,Тестогенон 1к в первой половине дня 1мес
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Илья.
У Вас нормальные анализы.
Все выявленные микроорганизмы могут встречаться в уретре в норме.
При отсутствии жалоб и отсутствии воспалительных явлений лечения не требуется.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! В мазке патологии нет. Если жалобы отсутствуют, то в лечении вы не нуждаетесь.
Инфекционист
Здравствуйте! При отсутствии клинических проявлений антибактериальная терапия не показана с учетом низкой концентрации микроорганизмов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Илья! Если жалоб нет, лечение не требуется! Данная флора может присутствовать в уретре в норме.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, анализы в пределах нормы, если нет жалоб то лечение не требуется