Жемчужина или зуб?
По бокам у ребенка (3мес) в ротовой полости белые точки. С одной стороны прям нарывает, с другой нет. Ее ничего вроде не беспокоит, только постоянно будто что то жует, ну и слюни, руки и игрушки во рту. Педиатр сказал, что лезет зуб так, но у меня большие сомнения.
Здравствуйте, Ксения) разница узелков Бона и Зубов в том, что на узелки Бона( жемчужины) малыш никак не реагирует, его не беспокоят они. Проходят самостоятельно, лечения не требуют.
Центральные нижние десна пока спокойны, но опять же зубки могут прорезываться не по порядку.
В области жевательных Зубов десна само по себе более бледная, так как там тоньше слой слизистой.
Поэтому пока у вас только наблюдение.
Если они исчезнут, то это были узелки Бона, если малыш станет более капризным, чесать десна, то это начинаются зубки)
Спасибо за ответ!) А если это узелки, то когда они проходят, в случае чего?
Они проходят за пару недель обычно, исчезают))
Ого, а у нас уже дольше. Я 13 марта только заметила, но сейчас будто вот больше этот нарыв
То есть больше становится?
Да. И краснее вокруг
Сейчас прикреплю фото в динамике
Прикрепила и подписала там
Если трогаете, твердое или мягкое ?
Прям твердое
Узелки бона тоже твердые, но чаще не увеличиваются в размере
Принятый ответ
Пока понаблюдайте , будет ли еще увеличиваться и на поведение малыша 🙏
Хорошо, спасибо за ответы!)