Консультация детского стоматолога /

Жемчужина или зуб? — вопрос №3092796

По бокам у ребенка (3мес) в ротовой полости белые точки. С одной стороны прям нарывает, с другой нет. Ее ничего вроде не беспокоит, только постоянно будто что то жует, ну и слюни, руки и игрушки во рту. Педиатр сказал, что лезет зуб так, но у меня большие сомнения.

Стоматолог
Здравствуйте, Ксения) разница узелков Бона и Зубов в том, что на узелки Бона( жемчужины) малыш никак не реагирует, его не беспокоят они. Проходят самостоятельно, лечения не требуют.
Центральные нижние десна пока спокойны, но опять же зубки могут прорезываться не по порядку.
В области жевательных Зубов десна само по себе более бледная, так как там тоньше слой слизистой.
Поэтому пока у вас только наблюдение.
Если они исчезнут, то это были узелки Бона, если малыш станет более капризным, чесать десна, то это начинаются зубки)
Клиент
Спасибо за ответ!) А если это узелки, то когда они проходят, в случае чего?

Стоматолог
Они проходят за пару недель обычно, исчезают))
Клиент
Ого, а у нас уже дольше. Я 13 марта только заметила, но сейчас будто вот больше этот нарыв
Стоматолог
То есть больше становится?
Клиент
Да. И краснее вокруг
Сейчас прикреплю фото в динамике
Клиент
Прикрепила и подписала там
Стоматолог
Если трогаете, твердое или мягкое ?
Клиент
Прям твердое
Стоматолог
Узелки бона тоже твердые, но чаще не увеличиваются в размере
Стоматолог
Пока понаблюдайте , будет ли еще увеличиваться и на поведение малыша 🙏
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо за ответы!)