Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №3092817

Добрый день. Помогите расшифровать анализ крови. Ребёнок 1г10мес.
Общее количество пейкоцитов (WВС) 5.77
Общее количество эритроцитов (RВС) 5.03
Гемоглобин (НЬ) 113.00
Гематокрит (Нt) 36.10
Средний объем эритроцита (MCV) 71.70
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)
22.40
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
313.00 (МСНC)
Распределение эритроцитов по объему (RDW CV) 17.14
Тромбоциты (PLT) 335.00
Палочкоядерные нейтрофилы
1.00
Сегментоядерные нейтрофилы
33.00
Эозинофилы 1.00
Базофилы 1.00
Моноциты 11.00
Лимфоциты 53.00
Плазматические клетки 0.00
Абсолютное содержание нейтрофилов 1.96
Абсолютное содержание эозинофилов 0.06
Абсолютное содержание базофилов 0.06
Абсолютное содержание моноцитов 0.63
Абсолютное содержание лимфоцитов 3.06
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) 9.00
На что указывают отклонения от нормы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови отмечается содержание гемоглобина у нижней границы нормы. Есть изменение эритроцитарных индексов (размер эритроцитов и среднее содержание гемоглобина). Это говорит о дефиците железа.
В лейкоцитарной формуле патологии нет. У детей до 4-5 лет лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, так как у детей идет становление иммунной системы.
Тромбоциты в пределах нормы. СОЭ в норме.
По результатам анализа рекомендуют обычно анализ крови на обследование обмена железа (ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом). На основании результатов решение вопроса о приеме препаратов железа.
Но если анализ крови сдавали в связи с заболеванием ребенка, то такие показатели могут быть связаны именно с заболеванием. Тогда рекомендуют повторить анализ крови через 3-4 недели и сравнить показатели гемоглобина и эритроцитарных индексов.