Расшифровка анализов кала
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста по анализам кала, ребёнку 4 месяца на ив, смесь Нутрилон Комфорт, была лактазная недостаточность, принимаем Лактазар 1 капсула чередуется с 1.5 капсулы(так назначала врачь), еще месяц принимаем Мальтофер в 2 приёма, 6 капель утром и 5 вечером(был низкий гемоглобин 95), принимаем месяц, скоро контрольная сдача крови. Смущают эритроциты и нейтральный жир, кал сдаем регулярно но эритроцитов никогда небыло, а нейтральный жир появляется второй раз, предыдущий анализ тоже был. Помогите пожалуйста расшифровать.
Здравствуйте, Ася!
Копрограмма метод малоинформативный и поэтому нет необходимости его постоянно пересдавать , анализ кала каждый раз будет меняться
По приложенному анализу значимых отклонений нет, такой количество лейкоцитов и эритроцитов допустимо
Нейтральный жир может возникать на фоне незрелости ферментов у деток
Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных измененйи , признаки незрелости ферментов, что характерно для данного возраста и не требует лечения . Какой стул у ребенка есть ли фото ?
в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный,
Фото нет, стул был кашеобразный, но вчера все впиталось в подгузник, как в начале выявления лактазной недостаточности. Пугает наличие эритроцитов, их никогда вообще небыло. На Лактазаре уже давно, месяца 2.5 точно
Эритроциты могут быть ложно в стуле , если нет прожилок крови в стуле то это варинт нормы
Здравствуйте!
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 до 6 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
Как правило, такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений.
При обнаружении эритроцитов рекомендуют наиболее информативный метод исследования кала на скрытую кровь - иммунохимический метод.
В целом в настоящее время копрограмма является малоинформативным методом исследования и ее, как правило, не назначают для диагностики, это очень субъективный метод диагностики (лаборант смотрит в микроскоп и оценивает), по многим пунктам анализа даже отсутствуют общепризнанные нормы, то есть точно неизвестно сколько должно быть крахмала, клетчатки и тд. Если сдавать копрограмму каждый день, то каждый день можно получать разные результаты.
Так же результаты копрограммы зависят от подготовки к сбору кала, от техники сбора, его хранения и доставки в лабораторию.
Про гемоглобин я в курсе, но прививку из-за этого не поставили.
Добрый день! По представленному анализу можно предположить что воспаления нет. Обычно у деток незрелое жкт и сдача анализа кала не информативно и каждый раз показатели могут меняться. Подскажите ребенка что то беспокоит?
У ребенка лактазная недостаточность, в целом было все в порядке, но вчера вновь стул полностью впитался в подгузник.
Здравствуйте.
Нейтральный жир это показатель недостаточнлй зрелости ферментных систем, у детей до 3-4 х лет не патология.
Эритроциты могут появится от натуживания.
В целом состав кала меняется после каждого приема пищи - каждыйдгь будете сдавать анализ и каждый раз он будет разный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.е