Гипотиреоз под вопросом

Здравствуйте. Сейчас у меня 15 Нед.беременности. В 12 недель беременности сдавала анализы поставили гипотиреоз под вопросом. Я переживаю, что ребенок может быть глупым, ведь у меня недостаток гормона. АТ к ТПО 10,8 ТТГ 0,09 мкМЕ/л от 19.03.2025 г. (Прикрепила фото) Я кормлю грудью по сей день уже 2ой год (завершаю постепенно) по рекомендации акушера-гинеколога до 16 недель кормить. Были ли ранее проблемы с щитовидной железой я не знаю. В предыдущие 2 беременности мне об этом не говорили, но и грудью на тот момент я не кормила. Подскажите пожалуйста анализы сейчас мне сдать, так как прием к эндокринологу не определен- в листе ожидания. Стоит ли уже сейчас принимать терапию? И какую? Отразится ли такое длительное отсутствие гормона на умственном развитии плода (из практики)? Приложила : анализ крови от 02.2025 УЗИ плода от 03.2025 Заключение гинеколога под ?

пиелонефрит, цистит, фаринготонзилит
32 года

Здравствуйте!
В книжке указан уровень ттг 0,09 мкМе/мл - это соответствует его снижению и, следовательно, повышенной функции щитовидной железы. Такая ситуация может быть обычной для беременности, но с учётом снижения ттг ниже референса рекомендуется слать анализ на т4 свободный и антитела к рецептору ттг. Если антитела будут отрицательные - ситуация не нуждается в коррекции.

Если говорить о страхах, то к снижению умственных способностей ребёнка может приводить обратная ситуация - гипотиреоз, повышение ттг, но эту взаимосвязь ещё надо доказать. Основные проблемы гипотиреоза у матери - это задержка раста плода.

В любом случае, ситуация сейчас взята Вами под контроль и Вы с лечащим врачом будете следить в том числе и за уровнями гормонов, чтобы беременность привела к рождению здорового малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Андреевна, добрый день. Вчера сдала анализы (15 Нед.б) , подгрузила в фото:
Т3 свободный 2.46 пг/мл; (норма 2.09-3.55)
Т4 свободный 0.88 нг/дл. (Норма 0.75-1.32).
АТ к рецепторам ТТГ в процессе, результат завтра.
Стоит ли беспокоится с учетом предыдущих анализов?

Отлично!
Такие результаты соответствуют нормальной выработке гормонов щитовидной железой и являются безопасными

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Андреевна, доброе утро. АТ к рецепторам ТТГ менее 0,8 МЕ/л (референтный интервал 0.00-1.75).
Подгрузила результат

Принятый ответ

Это отличная новость. При подобных результатах, во-первых, низкий уровень ттг не связан с избытком свободных гормонов. А во-вторых, нет повышения антител к рецептору ттг, значит нет и причины патологического тиреотоксикоза. Значит, речь идёт о естественном снижении ттг на фоне беременности, просто чуть более выраженном, чем у большинства. Это безопасное состояние, при котором рекомендуется лишь контроль ттг 1 раз в 4 недели до нормализации цифр.

Здравствуйте.

Что беспокоит на сегодняшний день по общему самочувствию?
Йод принимаете?

В настоящее время наблюдается снижение гормона ТТГ. Это может быть вариантом нормы.
При физиологическом течении беременности у трети пациенток на ранних сроках беременности отмечается снижение концентрации данного гормона, при этом концентрация свободного Т4 остается в норме.

А возможно это гестационный тиреотоксикоз (не гипотиреоз!) или болезнь Грейвса, или подострый тиреоидит.

Для постановки точного диагноза необходимо:
-общий анализ крови
- кровь на ТТГ повторить
- кровь на Т3 свободный и Т4 свободный
-кровь на антитела к рецептору ТТГ
-УЗИ щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога для постановки точного диагноза и определения тактики лечения.

Стоит ли уже сейчас принимать терапию? И какую?- нет, не стоит. Сначала дообслеование.
Отразится ли такое длительное отсутствие гормона на умственном развитии плода -однозначного ответа на этот вопрос нет. Нужно незамедлительно начать дообследование для выяснения истинной причины снижения гормона ТТГ

Добрый день
Снижение уровня ТТГ не является гипотиреозом.
При гипотиреозе ТТГ высокий.
На ранних сроках беременности снижение ТТГ является физиологичным, не требует терапии.
Рекомендуется контроль ТТГ через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Сергеевна,добрый день. Вчера сдала анализы (15 Нед.б):

Добрый день, беспокоиться не стоит, все нормально. Дождемся еще антител и будет полная картина

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро. АТ к рецепторам ТТГ менее 0,8 МЕ/л (референтный интервал 0.00-1.75).
Подгрузила результат

Добрый день
У вас не гипотиреоз,а гипертиреоз
Транзиторный
Во время беременности это абсолютная норма
На плод никак не влияет и принимать ничего не надо
Через месяц снова сдайте ТТГ и т4 свободный
Гормоны вернутся в норму самостоятельно
Без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Борисовна, добрый день. Вчера сдала анализы (15 Нед.б):
Результат подгрузила

Принятый ответ

Нет.Не стоит
Периферические гормоны в норме
Как я вам и сказала-это транзиторный гипертиреоз беременных
Принимать ничего не надо
Это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Элина
Клиент

Елена Борисовна, доброе утро. АТ к рецепторам ТТГ менее 0,8 МЕ/л (референтный интервал 0.00-1.75).
Подгрузила результат.