Консультация ревматолога /

Хочу Узнать точный диагноз — вопрос №2528470

Здравствуйте, у мамы по утрам имеется скованность в руках, в левой руке безымянный палец как бы щелкает, сейчас начинает еще и средний, по энмг отклонений нет, врач в поликлинике предполагала остеохондроз (предгрыжевое состояние) и что проблема идёт от шеи, рентген не сделали, после уколов мельгаммы и обезбола ничего не поменялось, рекомендовано делать упражнения, с наступлением осени после переохлаждения заболела нога еще, но само прошло, н знаю связано это или нет, маме думает что у нее артрит, ей 57 лет, диагноз сама себе ставит.
И главный вопрос, у нее на правой части туловища выступает на первый взгляд будто Вена, твердая, врач терапевт опять же разводит руками отправляет к ревматологу, к которому никак не получается попасть. При поднятии руки с этой стороны были тянущие болезненные ощущения, которые через неделю прошли, а сама выпуклость осталась, врач исключил что это лимфоузлы, выписали пенталгин мазь, но мама не стала применять. Скажите пожалуйста что это может быть и связано ли это с руками и есть ли ревматоидный артрит?

Возраст: 57

Хронические болезни: Узел в щж

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Надежда
1.прикрепите фото кистей рук вашей мамы к вопросу
2.Скажите припухлость в мелких суставах кистей рук есть? Скованность утренняя?
3.Нет ли сахарного диабета?
4.Не болеет ли псориазом?
5.Гормоны щитовидной железы сдавали как давно? какие то препарты по этому поводу принимает?
6.Анализы не сдавали никакие? Узи суставов не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, 1. Фото кистей на данный момент нет возможности сделать
2. ⁠припухлостей нет абсолютно, скованность только утренняя, разрабатывает и проходит
3. ⁠диабета нет
4. ⁠псориаза нет
5. ⁠гормоны не проверяла где-то 2 года, узи только делают в поликлинике, узел 1 см
6. ⁠узи суставов на руках не делали, а на животе ничего не увидели (фото живота приложила)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Без осмотра хотя бы визуально сложно предположения делать. То, что на животе я посмотрела, к заболеванию суставов это не имеет отношения. Вероятно, это проходящий близко к коже сосуд,на узи можно посмотреть подробней.
По нашей патологии ей нужно проходить полное дообследование, чтобы сделать выводы и предположить диагноз
1.Выполнить узи кистей рук
2.Сдать ОАК+СОЭ, СРБ,РФ,АССР
3.Сдать биохимию крови: алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, билирубин, мочевая кислота
4.Выполнить контрль гормонов щитовидной железы : ТТГ,Т4 свободный и Т3 свободный
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ! Скажите, то что на животе может быть чем то злокачественным или опасным? Есть ли там лифоузлы?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По фото сложно судить, желательно пропальпировать, очно показать терапевту или хирургу. Мне кажется, что скорей всего это сосуд просто. Возможно было какое то мышечное напряжение. Более точно можно на узи посмотреть эту область и точно уже понять. Не болезненна эта область?
Клиент
Ольга Леонидовна, первую неделю было болезненно и при поднятии руки болели, сейчас уже 2 недели прошло болезненность прошла, а выпуклость осталась, если это сосуд надо как то лечить или само пройдёт? В течении какого примерно времени?
На счёт рук прикрепляю фото кистей
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Нужно выполнить узи. Разобраться,что это за образование и от этого отталкиваться в дальнейших действиях по нему
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое за ваши ответы, а по фото рук что скажете?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Посмотрела. Мне кажется,что есть припухлость небольшая. В целом рекомендации,что я написала остаются.
Сейчас для снятия боли можно пока временно нпвс принимать. Например в такой ситуации можно напроксен 550 мг 2 раза/сут
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Мама утром может сжать кисти в кулак?
2. Скованность утром как быстро проходит?
3. Другие суставы её беспокоят?
4. Тяж на туловище это на животе? Он болезненный если трогать? Боли в животе есть? Нет заболеваний брюшной полости и печени?
5. Не очень поняла, по щ/ж она что-то принимала?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, 1. Разжать скорее плохо получается, сжать может
2. ⁠минут 10 разрабатывает и скованность проходит, еще если сумку несёт долго тоже скованность появляется, но не так как утром
3. ⁠ нога болела 2 дня, но само прошло после переохлаждения, до этого такого не было
4.скорее не на животе а ближе к боку от ребра вниз, болей в животе нет, заболеваний бп и печени нет, только иногда по узи застой желчи и незначительное воспаление поджелудочной. Если трогать болело первую неделю и если руку поднимала тоже болело, сейчас уже не беспокоить но выпуклость осталась
5. По щитовидке ничего не принимала, просто отслеживает по узи узел
Ревматолог, Терапевт
Для уточнения все-таки изменений по сустава, исключения артрита:
- сдается общеклинические анализы (оак+СОЭ, срб, РФ, мояевая кислота, общий белок, альбумин, АСТ, алт, глюкоза, креатинин, подчиняется общий ан мочи).
- сдается аццп (маркер РА)
- сдается свежий ттг (так как отечность и скованность в суставах может быть из-за гипотиреоза).
- выполняется узи кистей (на худой конец, обычный рентген)
- так же узи мягкотканного образования живота + узи внутренних органов, в том числе малого таза.
В настоящее время можно провести курс НПВП 14 дней: капс. Мовалис 15 мг утром после еды или Нальгезин форте 550 мг утром после еды + капс. Нольпаза 20 мг утром до еды для защиты желудка. Использовать мази (диклофенак 5%, найз гель) 3-4 раза в день, после чего руки не мыть.
С результатами обращаться уже к ревматологу или хотя бы к терапевту, чтобы оценить и узи и анализы.