Консультация онколога /

Удалил родинку без анализов — вопрос №3093716

Неделю назад удалил три родинки две телесного цвета и одна темная (все выпуклые). Темную родинку один раз удалял у косметолога лазером, но кожный покров она не травмировала, после чего случился рецидив. Теперь же мне сделали вапоризацию образований с коагуляцией ложа
СО2- лазером. Удалили без каких-либо анализов. Теперь волнуюсь что может образоваться рак. Можно ли как-то ещё провериться кт, мрт, узи, анализы?

Возраст: 21

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте
Если не проводилась гистология , никак нельзя оценить природу образования и смысла проходить кт или другие обследования нет.
Визуально достаточно легко дифференцировать злокачественное образование от доброкачественного и любой грамотный специалист это сделает.
После удаления таких невусов показано только наблюдение , по поводу обследований , они проводятся согласно графику диспансеризации и едины для всех.
Если никогда не обследовались , планово пройдите узи обп, кт огк или рентгенографию, узи обп.
Клиент
Здравствуйте, если пройду комплексное обследование уже можно будет определить онкологию?

Онколог
Никак нельзя понять злокачественный процесс или нет ,даже если Вы пройдете полное дообследование, так как та же меланома может вообще не давать вторичных очагов! Поэтому смысла искать какие-то очаги и подтверждать процесс с помощью инструментальных методов исследования нет. Но вероятность того, что это была меланома минимальна
Клиент
А если одна ранк не заживает, а вторая вроде бы уже покрылась коркой, но болит. Что это может значить? Извиняюсь за глупые вопросы
Онколог
Рубец заживает в течение месяца, нужно обрабатывать мирамистином и присыпать банеоцином. Ничего страшного нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет если перед началом удаления врач осмотрел все невусы и был уверен в их доброкачественности. Сейчас ничего сделать уже нельзя так как все невусы удалены. В данной ситуации тактика только наблюдение за рубцом. С целью обследований планово пройдите диспансеризацию по возрасту этого будет достаточно.
Клиент
Здравствуйте, получается если ранка спокойно заживет, значит никаких осложнений нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да все верно.
Клиент
А если случиться рецидив?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если случиться рецидив то на этом месте будет тот же самый невус.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Сам факт удаления родинки лазером не провоцирует появление рака.
Если врач осмотрел родинки и они показались ему не подозрительными на злокачественные, то он мог удалить их без проведения дерматоскопии. Но все образования кожи рекомендуется удалять хирургически с последующим гистологическим исследованием.
В таких случаях рекомендуется осматривать свою кожу каждые 3 мес.
Делать КТ, УЗИ нет смысла.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если врач осмотрел образования перед удалением - он их оценил - и с большой долей вероятности это доброкачественные невусы
Сам факт удаления невусов без гистологии ничего критичного не означает
Просто мы достоверно никогда не узнаем, что они из себя представляли
И узнать это невозможно никакими методами
Никаких обследования сейчас проходить не рекомендуется