Консультация гинеколога /

Хгч и внематочная — вопрос №3093802

Добрый день, была внематочная в 23 году трубу удалили, гсг оставшейся трубы я не делала. Сейчас задержка, последние месячные были 04.03.2025, овуляция предположительно была 16.03.2025. сдала хгч результат прикрепляю. Возможно ли это внематочная беременности ? И почему хгч может быть чуть выше срока. Переодически очень болит поясница и бывает сильно болит живот, потом отпускает что это может быть ?
Анализ на хгч был сдан 03.04.2025

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, уровень ХГЧ не говорит о сроке беременности, на его уровень мы не ориентируемся. В малом сроке важен лишь его прирост, если он хороший - мы можем судить о том что беременность развивается нормально. При таком уровне ХГЧ плодное яйцо уже будет визуализироваться на УЗИ, чтобы вы могли исключить внематочную беременность
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте .
У вас прекрасный прирост ХГЧ
В прохожих случаях и при схожих значениях, рекомендуют записаться на узи , для того чтобы определить маточную или исключить внематочную беременность. К сожалению по ХГЧ точный срок не ставится , так же на определяют то , где находится плодное яйцо . В похожих случаях рекомендуют записаться на узи и после определения плодного яйцо определяют тактику ведения .
Так же , после того как плодное яйцо будет обнаружено в полости матки , ХГЧ после цифр 1000-1500 сдавать неинформативно, так как он замедляет свой рост и ориентироваться на него неверно . Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
О локализации плодного яйца можно судить исключительно по данным УЗИ ОМТ, и никак иначе.

Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

На ваш вопрос поможет ответить только узи , как раз хгч уже выше 1500 мМЕ , и плодное яйцо уже точно будет видно на узи .

Не переживайте , всегда есть вероятность , что это маточная беременность. Обычно при внематочных ХГЧ наоборот ниже .
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, однократный результат ХГч говорит нам только о факте беременности , какая беременность только по ХГч не сказать . Вам уже можно сделать узи для определения плодного яйца , уже должно быть видно по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по однократному исследованию ХГЧ мы не можем предполагать маточная беременность или нет, также по ХГЧ мы не можем поставить срок. При подобных цифрах беременность уже видно на УЗИ. Рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза