Прыщ у младенца

Вчера утром заметила у дочки прыщ на руке, ещё есть прыщик на щеке и на волосистой части головы. Вечером на этой же руке появился ещё прыщик ближе к мизинцу. Что это может быть? Надо ли ко врачу?

29 лет
11 Апреля ·Просмотров: 59·Галина, Москва

Здравствуйте, Галина.

Подскажите точный возраст ребёнка.

В окружении не было больных ветряной оспой?
Высыпания на волосистой части головы и новые подсыпания в течение времени могут быть характерны для ветрянки.
Признаков орви нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ей 5 месяцев и 2 недели. Ветрянки в окружении вроде нет, я прививалась от неё за несколько месяцев до беременности, муж вроде болел в детстве. Признаков орви нет

Принятый ответ

В таком случае необходимо наблюдение, не будет ли изменений элементов.
Так же нельзя исключить укусы.

На данный момент рекомендуется наблюдение, обрабатывать высыпания каламином.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина !
Если не было контакта с больным ветряной оспой , то рекомендуют понаблюдать. Нельзя исключать укусы насекомых . В таком случае обычно рекомендуют наносить Каламин либо Неотанин .

Принятый ответ

Здравствуйте, да, осмотра врача нужен. По фото сыпь не похожа на аллергическую. Нельзя исключить инфекционный характер сыпи. Так может выглядеть ветрянка на ранних этапах, также так может проявляться энтеровирусная инфекция.

Были ли контакты с больными орви ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нет, вроде не было.

За любыми высыпания рекомендуется понаблюдать в динамике. Хотя бы, в течение суток. Осмотр врача нужен, потому что ребёнок маленький.

Здравствуйте, Галина! По фото можно предположить укусы насекомых.
Однако, если таких высыпаний будет становиться больше, обнаружите пузырьки, то это клиническая картина ветряной оспы.
Пузырьков сейчас не наблюдаете? В контакте больных ветрянкой не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Вроде больных не было, пузырьков тоже не вижу, пришли в поликлинику сейчас на очный приём

Очный осмотр всегда намного лучше!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых или начало вируной инфекции
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
И наблюдать ,если появится новые высыпания то рекомендуют осмотр врача