Гинекомастия
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка( сына 12 лет) сегодня выявили образование на правой грудной железы. Сегодня сделали узи. Заключение узи : Очагово образование правой грудной клетки.
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес сына?
Это явление называется юношеской гинекомастией, появляется в период активного полового созревания на фоне гормональных скачков как мужских, так и женских половых гормонов у мальчиков, чаще всего бывает в области одной грудной железы и самостоятельно проходит в течение 1 года
По анализам:
Функция щитовидной железы сохранена
Имеется дефицит витамина д, нужно срочно поднимать, в таком случае рекомендуется прием витамина д в дозе 3000ме/сут (6 капель) на протяжении 3 месяцев, затем переход на профилактическую дозу 1000ме/сут (2 капли)
Препараты на водной основе: Аквадетрим (имеет анисовый запах, не всем нравится), Детриферол
Препараты на масляной основе: Вигантол, Детримакс
Так же имеется снижение ферритина, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа (феррум лек, тотема) на протяжении 3 месяцев в зависимости от дозы
Спасибо Вам огромное!
Дата рождения 6.09.2013 Рост 145 вес колеблется 30-35 кг.
Принятый ответ
Пожалуйста🌸
По весу и росту мальчик в средних значениях для своего возраста
Восполняйте дефициты и не болейте😌
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Как давно беспокоит грудная железа? И как давно началось половое развитие?
Нет ли описания узи, чтобы понять размер увеличения?
Часто (до 50-70%) у мальчиков после старта полового развития может наблюдаться увеличение грудных желез. Это происходит из-за большого уровня тестостерона, часть его преобразуется в эстрогены (женские половые гормоны). Они в свою очередь могут вызвать рост железистой ткани в области грудных желез.
Это проходящее состояние (в течение 6 месяцев - 3 лет), в части случаев это увеличение может сохраняться дольше.
Такие результаты обследований, как у вашего сына, исключают причину нарушения щитовидной железы.
Но соответствуют латентному дефициту железа и дефициту витамина д.
В таких случаях назначаются препараты железа (например, ФеррумЛек, Мальтофер) в профилактической дозе на 1-2 месяца с последующим контролем показателей крови (срб, ферритин, общий анализ крови), а также препараты витамина д (например, Вигантол, Аквадетрим, Детриферол) в дозе 4000 ме/сут на 2 месяца с последующим контролем уровня витамина д.
Здравствуйте. Спасибо Вам огромное! Возраст 6.09.2013. По половому развитию не знаю что сказать. Вроде бы всё такой-же остался. Начал стесняться. Нам доктор тоже самое сказал но всё равно как-то беспокойно было. Спасибо ещё раз.
Пожалуйста🙏
Подскажите, пожалуйста, ещё рост и вес сына.
Если размер увеличения небольшой (до 3 см), то вероятность того, что всё пройдет само в течение 6-12 месяцев высокая
Рост 145 вес 35-30 кг. Худенький он у нас.
Спасибо.Я буду дома пришлю размеры узи. Сейчас на работе.
А какой рост родителей?
Сын сейчас среднего роста, а вес тоже средний (если 33 кг, взяла что-то среднее между 30-35).
Рекомендую провести повторную оценку роста и веса для более точных расчетов.
И как давно появились первые признаки полового развития? Нет ли у вас заключения эндокринолога, там можно посмотреть статус по половому созреванию?
Здравствуйте!
Подобная картина характерна для юношеской гинекомастии, опасности не несет, появляется в период полового созревания, встречается достаточно часто среди подростков. Как правило, происходит самостоятельно в течение года. Может появиться и с тугой стороны, но чаще бывает односторонняя.
По анализам есть железодефицит. Его необходимо восполнить. Хорошо подойдёт препарат Тотема или Феррум Лек, рекомендуют принимать в течение двух месяцев, далее контроль ферритина и общего анализа крови.
Также имеется дефицит витамина д3. В подобной ситуации рекомендуют прием препаратов Аквадетрима или Вигантола в дозировке 3000 ме( это 6 капель ) ежедневно два месяца, далее делаем перерыв три дня и сдаём анализ на витамин д3, если показатель будет более 30, то переходим на поддерживающую дозировку-1000 ме( 2 капли) на постоянной основе
Дефициты обязательно нужно восполнять, так как сейчас идет период полового созревания и активного роста
Рост и вес какой на данный момент?
Здравствуйте, по данному объявлению:
- гормоны щитовидной железы прекрасные, функция хорошая.
- Вит д снижен, нужно принимать по 3000 ме( 6 кап) в течение 2х мес, до 12 дня. Затем нужно сдать анализ для коррекции дозы.
- Ферритин низкий , тут нужно обратиться на прием к педиатру для назначения правильной дозировки препарата.
Результаты узи можете прикрепить?
Такое состояние обычно для мальчиков это норма, так как при большой выработке гормона, он организмом ошибочно может распознаваться как женский гормон, поэтому образуются уплотнения, они проходят, когда половое созревание заканчивается.
Но тут так же нужен осмотр врача эндокринолога.
С профилактикой еще назначается гормон пролактин.
Рост и вес ребенка какой?