Консультация психолога /

У меня депрессия — вопрос №3094142

После расставания и по причине финансовых проблем я впала в такое состояние, вечная печаль, ничего не радует, не хочется не есть не общается ни с кем, не вставать с постели . Жизнь потеряла краски, и нет интереса к жизни. Ничего не радует. Целый день слезы и тоска. Что мне сделать

Возраст: 35

Хронические болезни: Нету

Психолог
Добрый день
Для начала пройти тест на депрессию Бека, если будут высокие результаты, то обратиться очно ко врачу психиатру для назначения антидепрессантов
Также необходимо определить то, чем вы хотели бы заняться, не будь у вас такого состояния , наметить для себя небольшие шаги для продвижения к этим целям и потихоньку делать это, хваля себя за каждый сделанный шаг.
Ведите дневник того что произошло с вами за день, выписывайте самые незначительные дела и оцениваете, насколько удачно они у вас получилось и насколько вам это понравилось.
Видя то, что происходит с вами за день, как бы со стороны, у вас появится желание разнообразить свой день
Клиент
Тест прошла , тест показал высокий результат. Сейчас я в таком состоянии что я даже не могу ниочем думать кроме как о нем. Все мысли все о нем. В голове он. А почему так а почему сяк. А если бы я не сдела так. У меня чувство вины что я все испортила и отталкнула его. Это он мне сказал. Некоторые черты моего характера.

Психолог
То, что он сказал, еще не является правдой. Вам нужно перестать себя винить. Ваши черты характера это часть вашей личности. Если вы можете что-то поддкорректировать, то можете это делать по своему желанию, но это не делает вас виноватой в разрыве отношений, человек переложил на вас вину. Попробуйте подумать не о том, что было хорошего с человеком, а о том, как он поступил, почему он перекладывает вину на вас, может быть вам что-то в нем не нравилось, его черты характера? Оцените ситуации рационально и объективно, пытаясь отпустить эмоции
Клиент
Мне тоже в нем не нравилось многое, и когда я говорила об этом или обижалась на поведение его, он говорил что вот я характер показываю, я должна была молчать. Когда он не звонил или не писал как он это обычно делает я тревожилась спрашивала. Он считает что я контролирую диктую ему как быть что делать. И это его отталкнула. И да есть у меня такое писать писать писать особенно когда я в тревоге , но тревожусь я когда он исчезает ведет себя не как обычно и как мне привычно. Я когда думаю о его плохих чертах я успокаиваюсь, но это очень короткое явление. Потом я снова начинаю винить себя во всем. Не могу отпустить человека . Не хочу боюсь
Психолог
а почему вы должны молчать, если вам что-то не нравится? вы считаете, что нужно подавлять свои желания в угоду отношений? какими вы видите идеальные отношения в своем понимании?
хорошо, что вы написали, что когда вы думаете о его плохих чертах, вы успокаиваетесь, значит ваше состояние не постоянно, а значит оно обязательно может улучшиться
Клиент
Мне кажется в меня внушили, что то что я хочу такого нет. То что только пацан может таким быть как я хочу. И мне кажется что я много хочу требую делаю мозги.Идеальные , чтоб меня любили не обманывали не изменяли , заботились и уделали мне время и внимания . Чтоб я не сомневалась в человеке. Но я когда влюбляюсь он становится моим вселенным. Все мое настроение все начинает зависеть от человека.
Клиент
Я хочу избавится от мыслей этих. От того что я все испортила что я виновата , что он хороший а я плохая. И еще я хочу наладить с ним отношения, помирится. И жду что все начнется с начала.
Психолог
Вам нужно самой для себя научиться становиться подобным центром Вселенной, тогда у вас не будет потребности зависеть от другого человека. Когда вы влюбляетесь, вы часть души, которая должна быть предназначена для вашей любви к самой себе, отдаете ее другому человеку, потому так отдаетесь человеку. Вам нужно научиться сохранять границу вашей личности и личности другого человека, тогда он не будет думать, что вы навязываетесь, а у вас не будет чувства, что вы зависите от него. Для этого вам нужно вернуть себе самоценность. Вам нужно по кусочкам себя собирать: свои интересы, мечты, желания. Начиная с малого, позволять себе делать то, что вы хотите, не когда вас кто-то любит или принимает, а когда вы сами себе готовы это позволить. Принятие и любовь найти в самой себе
Клиент
Спасибо ❤️🙏🏻 Буду пробовать много раз пробовала но стоит влюбляться так все .
Клиент
Но я бы очень хотела наладить с этим человеком отношения. Помирится. Но не знаю как. Пробовала писала но срываюсь снова начинаю на писывать или удалять. Не знаю как быть … не хотела бы закрыть с ним страницу
Психолог
вы сейчас займитесь своим состоянием, здоровьем, самоощущением. пока будете возвращать себе любовь к себе, у вас будет улучшаться настроение, мысли. может быть вы сами измените свое отношение к этому человеку, и вам эти отношения окажутся не нужны, а может он решит вернуться и возобновить отношения. все будет так, как должно быть, все будет к лучшему.
Клиент
Буду пытаться 🙏🏻Спасибо вам большое😘❤️