Вульвовагинит или вульвит, который не лечится
Добрый день! 1,5 месяца назад воспалился клитор, облезла кожа. Врач сказал, что похоже на кандидоз. Мазала клотримазол, там прошло воспаление. Но продолжилось на вульве в виде покраснения. Лечила многими свечами и мазями, но либо не помогает, либо помогает ненадолго. Пару раз перед месячнымсзади около влагалища были трещины. На фоне всего этого лечения сдавала фемофлор, он хороший. Также переодически появляются слизистые желто-зеленые выделения без запаха. То есть, то нет. Зуда нет, просто дискомфорт. Неделю назад врач говорила, что процесс только на вульве, поставила атрофический вульвит на фоне гв, сегодня другая уже поставила вульвовагинит и взяла бакпосев. С блиссель, который назначен от атрофи,ческого вульвита, стало получше. Подскажите, что это может быть? Действител но ли атрофический вульвит может так себя проявлять на фоне гв? Ещё напугали, что может быть такой герпес. Герпеса, к слову, у меня никогда не было нигде.
Ольга, здравствуйте!
Верно, что речь идет о послеродовом периоде, поскольку упоминается грудное вскармливание?
Слизистая и кожа, в подобной ситуации, могут быть истончены и легко ранимы.
Рекомендуется использовать увлажняющие средства типа эстрогиал геля, отказаться от стрингов, ежедневных прокладок, отдавать предпочтение хлопчатобумажному белью.
Провоцировать процесс могут также водные процедуры (например, бассейн).
С целью лечения профилактики воспаления местно можно, помимо увлажняющего геля, использовать эпиген интим спрей.
Сдать мазок на флору, хронические инфекции, если ранее не сданы.
Елена Александровна, ребенку 1,8 уже. Когда был помладше к вечеру тоже ощущался дискомфорт и желание сходить в душ, но не было красноты и воспаления, поэтому внимания не предавала. Фемофлор хороший.
Ольга, попробуйте эстрогиал гель, гинекомфорт гель наружно.
Елена Александровна, спасибо. А не может так проявляться герпес? Была 1,5 месяца назад у проктолога, теперь думаю, не могла ли там заразиться. Или всё же думать на период гв?
Сдайте Ig G и M на ВПГ 1/2 и мазок методом ПЦР.
Елена Александровна, а характерно вообще такое течение для герпеса?
Принятый ответ
Если идет дифференциальная диагностика при рецидивирующем течении, исключаем сходные состояния. В том числе вирусную и бактериальную инфекцию.
Здравствуйте! Вы можете прикрепить фото вульвы?
Вам делали вульвоскопию?
....................................................................................................................................................................................
Виктория Леонидовна, прикрепила. Но только там, возможно, не до конца удалось смыть мазь. Нет, вульвоскопию не делали, сказали, что ничего подозрительного не видят. Ну и вот эти периодические желто-зеленые выделения ещё. То есть, то нет.
Слизистая воспаления. А вы сдавали бак посев отделяемого урогенитального тракта на чувствительность к антибиотикам/антимикотикам/бактериофагам?
Виктория Леонидовна, вот сдала сегодня как раз. До этого не сдавала. Изначально было гораздо краснее, вот сейчас на вид значительно лучше. А бак посев отличается от фемофлора?
Да отличается, надо сдать чтобы решить проблему с выделениями. Пробовали пимафукорт или адвантан?
Виктория Леонидовна, пимафукорт купила, но не пробовала. Подскажите, пожалуйста, схему. Блиссель убрать?
Принятый ответ
оставьте и блиссель.
Пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день утром и вечером на область вульвы и влагалища, курс 5 дней
Виктория Леонидовна, спасибо
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Как правило в похожих ситуациях рекомендуют
Для профилактики:
1. избегать раздражающих гигиенических средств, подмывайтесь обычной водой, либо используйте Лактацид, Вагилак
2. носить хлопковое белье, не используйте синтетику;
3. как можно чаще менять прокладки и редко используйте тампоны во время месячных;
4. избегать агрессивных моющих средств при стирке нижнего белья;
5. избегать мытья влагалища изнутри.
6. Подмываться строго спереди назад.
Сдайте Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.