Вирусный бронхит

Добрый день ! Женщине 49 лет , есть диагноз РМЖ 4 стадии с метастазами в кости и легкие. Совсем недавно появилось уплотнение в легком в нижнем сегменте , делали бронхоскопию , эндоскопист сказал , что скорее всего это вирусный бронхит. У мамы сильный сухой кашель продолжительный , дышала спирива респимат , делала ингаляции с Пульмикорт . дышать тяжело , есть одышка . В прошлом была операция на лёгкое и нижней части нет , там где фиброз . Подскажите пожалуйста, чем можно снять одышку и можно ли дышать Беродуалом ? И на сколько в данной ситуации нужен концентратор воздуха для дома ?

РМЖ 4 стадия
49 лет
2 Марта ·Просмотров: 171·Анонимный пользователь

Здравствуйте. В таких случаях для небулайзерной терапии назначают курс с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
Если Спирива Респимат не помогает уменьшить одышку, тогда переходят на Спиолто Респимат 2 вдоха утром.
Желательно проведение спирометрии для оценки дыхательной недостаточности.
Кислородный концентратор нужен при стойком снижении сатурации по пульсоксиметру менее 92%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сатурация 96-97 процентов , а на фиброз Беродуал негативно не повлияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько капель беродуала ?

Тогда кислородный концентратор не нужен. Беродуал не влияет негативно на фиброзную ткань.

Не более 15 капель 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте.
С учётом наличия одышки, рекрмендуют в таких случаях проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, за сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.
Если Спирива респимат (однокомпонентный ингалятор) плохо помогает, в таких случаях назначают "двойной" ингалятор, например Спиолто респимат 2 вдоха утром длительно.
Беродуал тоже назначают курсом 10 дней 15 капель с 2мл физ.раствора.
Кислородный концентратор назначают при сатурации ниже 92%,
Дополнительно, при описании очагов на КТ рекрмендуют консультацию фтизиатра,он обследует мокроту и проведет Диаскинтест.
С уважением!

Здравствуйте!
В данном случае, как правило, рекомендуется проведение контроля анализов крови (общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок) для оценки активности воспаления и определения необходимости антибактериальной терапии.

В ситуации когда имеется одышка и при прослушивании легких слышны хрипы беродуал показан, т.к. идет сужение бронхов, а он обладает бронхорасширяющим эффектом. Его обычно применяют до 10 дней.

Обычно для диагностики нарушений бронхиальной проходимости в таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой (поскольку по КТ и бронхоскопии функцию бронхов не видно).

Спирива является однокомпонентным препаратом с бронхорасширяющим эффектом, если на нем нет эффекта, то в таком случае обычно рекомендуют прием «двойных» ингаляторов (когда 2 бронхорасширяющих вещества находятся в одном флаконе). К таким препаратам относится, например, Ультибро Бризхалер 50/100 мкг. Его примеряют 1 дозе 1 раз в сутки в одно и тоже время.

Показанием к назначению кислородотерапии является снижение сатурации до 92% и ниже.

Здравствуйте
По данным кт органов грудной клетки - требуется консультация и обследование у фтизиатра по месту жительства.
Пациенту с жалобами на одышку рекомендовано проведение спирометрии с бронходилатационной пробой для оценки функции внешнего дыхания. С целью подготовки к исследованию необходимо отменить все ингаляционные препараты за 24 часа.Учитывая недостаточную эффективность монотерапии тиотропия бромидом (Спирива Респимат), целесообразен перевод на фиксированную комбинацию бронходилататоров (например, Спиолто Респимат) по 2 ингаляции утром на постоянной основе. Дополнительно назначается курс Беродуала (15-20 капель + 2 мл физраствора) через небулайзер продолжительностью 7-10 дней.