Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №3094474

Ребенку исполнилось 4 месяца, сегодня 3 день как какает жидко , какает по разу в день эти дни ( звук похож на понос жидкий). Мы на смешанном вскармливании, смесь Нан 1. Я нового ничего не ела . Обычно какает через день -два. Может на зубы такое началось? Ночи эти плохо спит, как животик чуть бурлит . Вчера начала давать баксет бэби на всякий случай. Подскажите, пожалуйста, нормальный ли стул у нас на фото? ( Кстати, до этого он был чуть зеленоватый,полагаю из-за смеси , а эти 3 дня жёлтый )

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
На фото стул можно рассматривать как вариант нормы . Бак сет можно продолжить курсом до 7-10 дней .
Клиент
Алина Тиграновна, поняла, спасибо. Подскажите , пожалуйста, ещё такой вопрос. На глазике пятно родовое красноватое, в последнее время появляется шелушение после сна и а течение дня ,как дерматит какой-то. Гидрокортизоновая мазь помогала хорошо, но как только перестали,снова появилось. Мазали декспантенолом, детским кремом , атопиком ,ланолином ., протирали фурацилином. Особо не помогает. Чем можно помазать и что это такое? Фото приложу в начале поста ..

Педиатр
В данном случае лучше очно показать офтальмологу для исключения конъюнктивита и дакриоцистита
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а много ребёнок глотает слюны?
Слюна может раздражать стенку кишки и кал может быть разжижен. Если кал пару раз в день, то это не понос. Правильно, что начали давать баксет. Он крепит стул.
Цвет кала может быть любым, это норма. Главное, чтобы он не был чёрным или белым
По фото в кале есть слизь.
А дома все здоровы?
Клиент
Надежда Александровна, дома все здоровы да ,слюни текут
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. Тогда пока наблюдаем.
На кишечную инфекцию не похоже.
Клиент
Надежда Александровна, поняла, спасибо. Подскажите , пожалуйста, ещё такой вопрос. На глазике пятно родовое красноватое, в последнее время появляется шелушение после сна и а течение дня ,как дерматит какой-то. Гидрокортизоновая мазь помогала хорошо, но как только перестали,снова появилось. Мазали декспантенолом, детским кремом , атопиком ,ланолином ., протирали фурацилином. Особо не помогает. Чем можно помазать и что это такое? Фото приложу в начале поста ..
Педиатр, Детский кардиолог
По фото есть отёк.
Исключаем конъюктивит.
Если вы уже попробовали полечить сами, а эффекта не видите, В подобной ситуации показана консультация офтальмолога очно
Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Если у малыша сейчас повышено слюноотделение, то это может быть причиной более частого и жидкого стула

Скажите, пожалуйста, стул не пенится? Попку не раздражает?

Баксет, действительно, возможно использовать для закрепления стула
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул не пенится, но чуток в прианальной области красноватое
Педиатр
В таком случае нужно понаблюдать, если будет пенящийся стул жидкий, впитывающийся в памперс - то под вопросом транзиторная лактазная недостаточность
Клиент
Дарья Евгеньевна, поняла, спасибо. Подскажите , пожалуйста, ещё такой вопрос. На глазике пятно родовое красноватое, в последнее время появляется шелушение после сна и а течение дня ,как дерматит какой-то. Гидрокортизоновая мазь помогала хорошо, но как только перестали,снова появилось. Мазали декспантенолом, детским кремом , атопиком ,ланолином ., протирали фурацилином. Особо не помогает. Чем можно помазать и что это такое? Фото приложу в начале поста ..
Педиатр
Фото посмотрела, в таких случаях показана консультация офтальмолога для назначения адекватной терапии

До этого момента можно продолжить обработку Фурацилином
Педиатр
Здравствуйте
Такое состояние может быть в период дентации, жидкий стул связан с тем что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника тем самим слабит стул

Но может быть и признаком лактазной недостаточности,что бы выдвинуть правильную диагностическую гипотезу ,мне нужно задать пару вопросов

В животе малыша ,во время кормления ,бурлит ?
Попка красная ?
Слюней сейчас много?
Как часто стул в течения дня ?
Клиент
Эльнура Назимовна, во время кормления не бурлит . Было ночью и во время дефекации. Слюней у нас много . В прианальной области немного красное
Педиатр
Обычно при наличие таких симптомы рекомендуют давать Бак сет по 1 саше в день на 5-6 дней
делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Елси стул участится ,будет пенистый и полностью будет впитываться в подгузник то
можно предположить, что у малыша признаки лактазной недостаточности
И обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге
Педиатр
Здравствуйте
Может быть несколько вариантов причин:
Одна из самых основных, это начало прорезывания зубов, начинает выделяться больше слюны, она раздражает слизистую оболочку ЖКТ, что приводит к разжижению и учащению стула.
Так же нельзя до конца исключить вирусную этиологию.
По фото стул немного разжижен
В таких случаях рекомендуется пробиотики- как раз начали бак сет, если стул учащается и становится как водичка - прием растворов - адиарин регидрокомплекс, Регидрон био для восстановления жкт
По фото глазика - возможно проявления конъюнктивита, в таких случаях рекомендуется осмотреться у офтальмолога