Заложена одна ноздря

Мне 13 лет, 2 месяца назад заложило ноздрю, закладывает не всегда, от положения тела не зависит, и если бок на котором лежу поменяю ничего не изменится, поставили диагноз аденоиды 3 степени, их удалили 21 день назад, ничего вообще не изменилось, гайморита и синусита нету, мне кт делали, перегородка искревлена незначительно говорили

Нету
13 лет

Здраствуйте. Отделяемое есть из полости носа? Когда больше закладывает нос в утреннее или вечернее время? Нет ли привыкания к сосудосуживающим каплям? Чем лечились?

Анастасия Вячеславовна, выделений из носа нет, аллергия на перед удалением на аденоиды сдавали. Закладывает утром немного и к вечеру, сосудосуживающие не капаю, она не сильная. Ноздри меняются где-то раз в 2-3 часа. Лечился аквамарисом и назонексом. Других симптомов нет вообще. Не храпа, не гнусавости, ничего не стекает. Закладывает 1 ноздрю не полностью, выдыхать могу, но поток гораздо меньше, но иногда это мешает. Когда спортом занимаюсь сразу откладывает

Судя по вашим симптомам есть нарушение тонуса сосудов в слизистой носа, так называемый вазомоторный ринит, он может быть как и на сухость в помещении так и на переизбыток лекарств . попробуйте аквамарис эктоин , он сильно не сушит слизистую, и убирает отечность, пройдите еще один курс Назонекс по 2 дозе 2 раза в день 14 дней затем 1 доза 1 раза день 14 дней. Было бы эффективно сделать физиолечение лазеромагнитотерапию на область верхнечелюстных пазух 7 дней.

Анастасия Вячеславовна, понял, от сухости скорее всего не зависит, также от местожительства, был в Турции и в Москве, это нормально?

Возможно есть другие факторы.

Анастасия Вячеславовна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте