Заклыдывает правую ноздрю после операции

Здравствуйте подскажите пожалуйста, операцию делал 12 сентября на нос, вазотомию нижних раковин и искривление перегородки, после операции спустя неделю открылось кровотечении левой ноздри 21 сентября, вставили мне обратно тампона через пару дней кровотечение остановилось вроде зажило, выписали домой 26 сентября, после первого кровотечение 21 сентября, спустя неделю это 28 сентября открылось второе кровотечение уже правой ноздри вызвал наряд смп и меня увезли уже в гражданскую больницу иноземцева, там поставили тампоны, а на утро уже сделали прижигания правой ноздри, это было как раз 28-29 сентября, все славо богу кровотечения больше не было, но прошел уже месяц после прижигания, и после операции уже два месяца, левая ноздря дышит всегда и ее практически не закладывает, а вот правая ноздря которую прижигали, постоянно закладывает и дышит намного хуже левой, а ночью бывает что вообще правая не дышит как будто операции и не было, подскажите пожалуйста что с этим делать ? И как быть ? Или нужна повторная операция на правую ноздрю 😃, итог левая дышит всегда не зависимо от положения тела а правая иногда дышит когда в движении, а когда без движений ее закладывает и именно только правую с правой вообще беда

Нет никаких
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите выписку к вопросу и кт пазух носа пожалуйста

В таких случаях в первую очередь проводят осмотр полости носа, чтобы исключить возможные осложнения после операции в виде сращения перегородки носа и носовой раковины из-за недостаточного туалета носа в послеоперационный период.

Также возможна и аллергическая реакция, которая имела место быть и до операции.

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Как дышал нос до операции? Был ли назначен спрей с мометазоном после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кт пазух носа к сожалению нет, а вот выписку там только написано что сделали вазатомию и носовую перегородку исправили там больше нет информации 😀, аллергию и чихания зуда такого вообще нет, сплю дома с увлажнителем воздуха ну он всеровно то дышит то нет, по визуальному осмотру самостоятельному это то что носовая нижняя раковина выпукла очень сильно и мешает проходу воздуха, а вот с левой вообще все прекрасно левая не разу еще не закладывала, вопрос мой в том что может ли оно все сама нормализоваться или все таки придется опять делать какую либо операцию

А вазотомия каким способом была выполнена?
После операции нижняя раковина уже не должна быть выпуклой, то есть визуально если она сокращена ее не видно.
Самостоятельно навряд ли она сможет нормализоваться. После операции с целью полноценного сокращения назначают препараты с мометазоном (Назонекс, дезринит) на 1-3 месяца с динамическим осмотром у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не не назначали такие препараты, вазатомия как мне хирург говорила что она сделала насечки, и слегка отрезала концы с обоих сторон, ну вот сейчас с левой стороны ничего нет дышит свободно идеально а с правой стороны как шарик опухлый и дыхание с правой стороны затруднено

Через насечки обычно классическая вазотомия делается, то есть в целом должна была быть выполнена достаточно хорошо.

В послеоперационный период назначаются также назальные глюкокортикоиды (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с целью сокращения нижних носовых раковин. Если на фоне их применения положительный эффект не наблюдается и раковина остается в увеличенном состоянии, то в таких случаях вазотомия может быть выполнена повторно

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких жалобах нужно начать с очного осмотра отоларинголога, лучше с выполнением эндоскопий. В первую очередь нужно исключить синехии, которые могли образоваться после оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

по визуальному осмотру самостоятельному это то что носовая нижняя раковина выпукла очень , сильно и мешает проходу воздуха, на срастания вообще не похоже а вот с левой вообще все прекрасно левая не разу еще не закладывала, вопрос мой в том что может ли оно все сама нормализоваться или все таки придется опять делать какую либо операцию?

Гипертрофия носовой раковины может давать одностороннюю заложенность.
При самостоятельном осмотре можно увидеть только преддверие носа и передний конец носовой раковины, часть перегородки, но анатомических структур до носоглотки намного больше.
Без осмотра и дополнительных обследований на вопрос необходимости операции на данный момент невозможно ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность носа может быть на фоне сухости сухости слизистой оболочки

Дома воздух сухой? Нет ли образования сухих окрашенных корочек в полости носа?

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

сплю дома с увлажнителем воздуха ну он всеровно то дышит то нет, корочек тоже уже нет, по визуальному осмотру самостоятельному это то что носовая нижняя раковина выпукла очень сильно и мешает проходу воздуха, а вот с левой вообще все прекрасно левая не разу еще не закладывала, вопрос мой в том что может ли оно все сама нормализоваться или все таки придется опять делать какую либо операцию

В такой ситуации могут быть назначены местные ГКС в нос - Назонекс / Дезринит - данные препараты эффективно снимают отек

В нос рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.