Поверхностный антральный Гастрит. Дуоденит

Здравствуйте , прошла фгдс выявили поверхностный антральный гастрит .Дуоденит , хеликобактер пилори не выявлен , до этого у меня был хеликобактер + ГЭРБ с забросом , я пролечила антибиотиками как прописывал врач . Теперь остался Поверхностный антральныц гастрит . Дуоденит , подскажите пожалуйста чем лечить его ? И подскажите пожалуйста , вот в туалет я еще плоховато хожу , (часто кал очень твердый , вообщем бывают то запоры то диарея , ну это проблема у меня уже с детства , ( газы бывают , вздутие )

29 лет
20 Июня ·Просмотров: 291·Камилла

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Каких то значимых отклонений, которые требуют медикаментозной коррекции в представленном протоколе ФГДС нет. Главное, что пройден курс лечения инфекции хеликобактер пилори и крайне важно провести диагностику излеченности от инфекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Касательно нарушений стула, то к желудку или хеликобактер пилори, эти проблемы отношения не имеют, но требуют внимания со стороны кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют оценить состояние кишечника на предмет воспаления и исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), который чаще всего является причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Здравствуйте , подскажите пожалуйста а зачем мне делать тест уреаплазный , если я пролечилась антибиотиками от хеликобактера а потом через месяц пошла на фгдс и во втором фото написано что хеликобактер пилори не выявлен , тогда зачем сдавать тест ?

Подтвердить факт наличия инфекции можно только методами золотого стандарта, к ним относятся именно кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Все остальные методы, в том числе быстрые тесты выполняемые во время ФГДС, золотой диагностикой НЕ являются и не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факт наличия инфекции или провести контроль излеченности.

А если опять находят что хеликобактер имеется , то опять антибиотиками пролечивают?

Да, для этого существует терапия второй и третей линии, там другие комбинации препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции на сегодняшний день является уреазный дыхательный тест, другие методы могут давать сомнительные результаты
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сдавать именно дыхательный тест
Сейчас рекомендуется соблюдать дробное питание 5-6 раз в день маленькими порциями , исключить острое , жареное , алкоголь , газировки ,свежую выпечку , газировки
- ребагит по 1 таб 3 раза в день 2 недели
- гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7 дней
-эспумизан 35-50 капель 3 раза в день 2 недели
Уточните пожалуйста сейчас беспокоят боли в верхней части живота ?
И частота стула какая сейчас ?сколько раз в день и какая консистенция ?

Болей в верхней части живота нет и не было , частота стула бывает один раз в день но твердый стул , бывает раз в два дня но твердый , бывает и жидковато конечно , когда как ,

Добрый вечер , зачем мне задавать тест уреаплазный если когда у меня был хеликобактер мне назначили антибиотики , я пролечилась а потом через месяц пошла на фгдс и хеликобактер не выявлен , я же фото прислала , зачем мне тест тогда ?

Мы часто рекомендуем именно уреазный дыхательный тест
Так как при Фгдс бывают ложноположительные и ложноотрицательные результаты
Чтобы точно быть уверенным рекомендуют сразу сдавать лучше дыхательные тесты , они точные , это просто рекомендация )

Спасибо )

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС отмечаются признаки небольшого покраснения слизистой желудка и ДПК (поверхностный гастрит/дуоденит),что не является признаком серьезных отклонений. Как правило такого плана нарушения могут быть связаны с последствиями приема антибиотиков (лечение инфекции хеликобактер), погрешности питания, стрессы/повышенная тревожность и тд. Решение вопроса о необходимости дальнейшего медикаментозного лечения проводится на основании симптомов, которые беспокоят. Подскажите пожалуйста, как давно проводилось лечение хеликобактер? Есть ли жалобы на тошноту, изжогу, отрыжку, чувство тяжести после приема пищи и боли в области желудка?

Болей в области желудка нет и не было , от хеликобактера пролечивалась месяца 2 назад , тошноты нет , изжоги нет , чувство тяжести нет , а вот отрыжка есть

Подскажите пожалуйста, насколько часто выражена отрыжка в течении дня?

Когда жидкость попью обычно

При отсутствии жалоб/симптомов описанные небольшие изменения слизистой целенаправленного медикаментозного лечения не требуют. Так как данные незначительные изменения могут быть связаны с реакцией на проводимое обследование (гастроскопия), погрешности питания, стрессом и тд.
По поводу отрыжки, если данный симптом беспокоит на постоянной и частой основе, то обычно рекомендуется прием препарата Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 4х недель

Спасибо большое )

Скорейшего вам выздоровления 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точной диагностики инфекции хеликобактер пилори рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Важно за 2недели до анализа отменить препараты ингибиторов протонной помпы и за 4недели отменить приём антибиотиков и препаратов висмута.
При повышенном газообразовании, вздутии, для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, в зависимости от результатов обследования может потребоваться колоноскопия. Сдать дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника антибактериальными препаратами рифаксимина. Сдать кал на простейшие и яйца глист методом парасеп.

Здравствуйте , подскажите пожалуйста зачем мне сдавать на хеликобактер , если я про лечилась антибиотиками потом пошла через месяц сделала фгдс и хеликобактер не выявлен

Для контроля эрадикации хеликобактер пилори назначается или дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. Они более информативны .

Если допустим он будет положительный , то что в этом случае делать ?

Нужно лечить , только уже другими антибиотиками

Все понятно , спасибо

На здоровье.

Подскажите пожалуйста а анализ кала на кальпротектин какой нужен ?

Подскажите пожалуйста а анализ кала на кальпротектин какой нужен Количественный или ?

Да, количественный.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать