Консультация лора /

Антибиотик при ангине — вопрос №3094645

Здравствуйте.
Ситуация такая. 3 дня назад заболело резко горло, отекло, боль при глотании с одной стороны, набухли лимфа узлы… даже шею было больно поворачивать, миндалины были просто огромные. температура от 37,3 до 37,8
других симптомов не было.

У меня не возникло сомнений в том, что это ангина, так как год назад в это же время я переболела с такими же симптомами. (И к тому же, на днях педиатр выписал ребенку антибиотик, так как у него с горла инфекция перешла на ухо, а на следующий день
у меня раздуло горло.)

Я в этот же день стала принимать антибиотик, который выписали ребенку. (Ceftinex суспензия, действующее вещество цефдинир)
Понимаю, что надо было к врачу сходить, но я нахожусь сейчас в турции и это для меня проблематично.

В общем, в России мне помогал флемоксин на ура, в прошлом году попробовала Турецкий амоксицилин и у меня началась страшная аллергия на него. Поэтому я, переведя инструкцию, начала принимать препарат ребенка.

Антибиотик Ceftinex (турецкий) действующее вещество цефдинир. суспензия 250mg/5 ml
Ребенку назначили 8 ml два раза в день при весе 32 кг.

В инструкции написано, что взрослым положено 600 mg в день единоразово или 300 утром, 300 вечером.

Я начала принимать 600mg (12 ml) один раз в день.

В тот же вечер температура спала, миндалины стали меньше, стали отваливаться пробки и появился белесый налет. Сегодня третий день приема антибиотика, миндалины еще увеличены, горло красное, глотать уже не больно. (Прилагаю фото!)

В общем вопрос такой, правильно ли я рассчитала дозировку? Все же вес у меня очень большой 110 кг! Меня смущает, что ребенок 32 кг принимает суточно больше, чем я. Сколько дней мне следует применять этот антибиотик и в какой дозировке?

Прилагаю фото горла на данный момент, фото препарата и инструкцию с переводом

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Все верно, максимальная суточная дозировка антибиотика 600мг, у взрослых мы не рассчитаем антибиотик по весу, если адаптированная дозировка для взрослых с массой тела более 40кг
Антибиотик рекомендовано продолжать 10 дней

Какое местное лечение вы проводите?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Начиная с 40 килограмм дозировку антибиотика по весу уже не считают. Поэтому при вашем весе нет смысла увеличивать её, начали приём вы правильно. Согласно клиническим рекомендациям курс антибиотика при остром тонзиллофарингите составляет строго 10 дней (конечно перед началом его приёма обычно делают стрептатест или сдают общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме).

Эффект от антибиотика можно оценить спустя 72 часа от начала его приёма.

Также рекомендуют полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР или оки 3 раза в день 7 дней, щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой пищи)

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, у детей дозировка антибиотика по весу , а у взрослых единая для веса больше 45кг.
Дозировка 600мг /сутки 10 дней.
Биопрепараты 10 дней.
Полоскание с фурациллинои по 2 т на 100 мл*3 р.д. 7 дней.
ЛОР
Здравствуйте, дозировка у вас верная, антибиотик использовать до 10 дней . При болевом синдроме также рекомендовано использовать полоскание раствором Оки ( кетопрофена) 4р/д - хорошо снимает болевой синдром.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото действительно признаки воспаления глотки и миндалин.
Данный препарат относится к цефалоспоринам 3го поколения и может использоваться для лечения бактериального острого тонзиллофарингита. К сожалению, данный препарат в РФ пока не используется, насколько мне известно.

Согласно инструкции к препарату, которая есть в свободном доступе, дозировку антибиотика для себя вы рассчитали верно. Взрослым назначают 600 мг 1 раз в сутки, либо по 300 мг 2 раза в сутки через равные промежутки. Курс лечения острого тонзиллофарингита, согласно российским и международным рекомендациям, должен быть не менее 10 дней. Так как именно такая продолжительность лечения может обеспечить полное уничтожение основного возбудителя бактериальной ангины - Streptococcus pyogenus. При стрептококковой ангине и приеме антибиотика менее 10 дней, высока вероятность рецидива заболевания.

Детям цефдинир назначают из расчета 14 мг/кг/сутки, но не более 600 мг в сутки в 1 или 2 приема, согласно той же инструкции к препарату. Т.е. на массу тела 32 кг положено 448 мг препарата в сутки в один или два приема. Что соответствует 8,96 мл суспензии в сутки, можно округлить до 9 мл, не думаю, что критично. Я думаю, что рационально все же обратиться на повторный прием к врачу, который назначил лечение, чтобы уточнить этот момент. Возможно, ненароком ошибся.