Уменьшился желточный мешок на 7 неделе

Добрый день! Делала дважды узи Крайняя менструация 06.02.2025 1. 20.03.2025 (по менструации 6 недель ровно) Показатели следующие: ПЯ - 13,5 мм КТР - 2,8 мм Сердцебиение - «+» Желточный мешок - 4,2 мм диаметр Хорион - 4 мм толщина Желтое тело - 18 мм 2. 02.04.2025 (по менструации 7 недель и 6 дней) Показатели уже такие: ПЯ - 28 мм КТР - 13 мм ЧСС - 159уд/минута Желтое тело - 19 мм Желточный мешок - 2 мм диаметр Поставили срок 7 недель и 4 дня Напрягает снижение размера желточного мешочка до 2мм, говорят, что в таком случае высокий риск замершей Скажите, почему так могло произойти и есть ли риски? И как вам другие показатели УЗИ? Врач УЗИ сказала лишь, что беременность развивается и всё хорошо

22 года

Здравствуйте. Не переживайте, это вообще ни о чём не говорит и не является признаком ничего плохого, У вас всё в порядке с беременностью, она развивается, Не волнуйтесь и обязательно принимайте витамины

Здравствуйте! В норме размеры желточного мешка в таком сроке варьируются от 2 до 4 мм. Показатели желточного мешка менее 2 мм и более 5 мм считаются прогностически неблагоприятными, но это ни о чем не говорит, это всего лишь прогноз. Но Ваши показатели входят в нормативы. Иногда размеры желточного мешка уменьшаются, когда на себя роль питания берет плацента, то есть начинается ее формирование ( а начинает она формироваться на 7-8 недели беременности). Поводов для переживаний у Вас нет.
Остальные показатели УЗИ в пределах нормы. Отклонений нет. ПЯ и размер эмбриона хорошо увеличиваются.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ беременность развивается отлично— поводов для беспокойства нет.
В норме желточный мешок достигает максимума 6 неделям, затем уменьшается и к 10–12 неделям исчезает. Ваши значения соответствуют физиологическому процессу— ЖМ выполнил свою роль(питание эмбриона до формирования плаценты) и теперь регрессирует.
Остальные параметры в норме —КТР вырос с 2,8 мм до 13 мм за 12 дней – это хорошая динамика (в норме прирост 1 мм/день). ЧСС 159 уд/мин – отличный показатель для этого срока. Размер ПЯ соответствует сроку. Желтое тело поддерживает беременность.Все соответствует сроку беременности.
Легкой вам беременности и здоровья! Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.