Консультация педиатра /

Низкие тромбоциты у новорожденного — вопрос №3095166

Здравствуйте. Родился ребенок 02.04. На следующий день брали кровь из пяточки, анализ показал снижение тромбоцитов 120, сегодня взяли кровь из вены, тромбоциты упали еще больше, до 78. Мы еще в роддоме. Завтра переводят в патологию новорожденных. Расскажите, пожалуйста, чем это опасно, чем грозит, как лечить и вообще прогнозы.

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Понижение тромбоцитов может быть при применение лекарств ( например антибиотиков),тромбцитопенической пурпуре
Тромбоциты в норме 150-400при автоматическом подсчете
И 180-320 при ручном посчете
Но
если у ребёнка анемия и мелкие эритроциты, анализатор при автоматическом посчете может ложно подсчитать эритроциты в тромбоциты
Если при автоматическом подсчете тромбоциты снижены, то обязательно нужно посмотреть их в микроскопе глазом( подсчету по Фонио)
Ребенок находится в стационаре?
Клиент
Надежда Александровна, в перинатальном центре еще находимся. Такое количество было выявлено при ручном подсчете. А могут тромбоциты сами подняться?

Педиатр, Детский кардиолог
Могут
Самое главное, что ребёнок под наблюдением. Если будут вопросы – пишите.
Я на связи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на пяточку, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. В любом случае, ребёнок сейчас под круглосуточным наблюдением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, Такое количество было выявлено при ручном подсчете. А могут тромбоциты сами подняться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут и сами подняться. Вы с ребенком в стационаре, поэтому не переживайте, под контролем врачей.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте,
Тромбоциты могут снижаться при примении лекарств препаратов ( как побочный эффект) , также при идиопатической тромбоцитпенической пурпуре, ( причин точных никто не знает) , бывают также и наследственные типы,

У Вас с чем связывают данное состояние?
Прогнозы больше благоприятные, лечение будет зависеть от причин ( в некоторых случаях капается иммуноглобулин, в некоторых тромбопоэтин, иногда гормональная терапия)

Также важно, чтоб правильно подсчитали, самый точный ручной подсчет по Фонио
Педиатр
Здравствуйте
Обычно тромбоциты снижаются при вирусной инфекции и при приеме каких-то лекарств
Напишите, пожалуйста какие лекарства принимаете? Как долго? Какие жалобы кроме снижение тромбоцитов
В таких случаях рекомендуют сдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! Необходимо оценивать анализ крови полностью,

Снижение тромбоцитов может быть на фоне инфекции, прием в лекарственных препаратов, при патологии свертывающей системы крови, и идиопатическое, то есть без установленной причины.

К сожалению, сказать сейчас, почему так, невозможно,
Не волнуйтесь, малыш под наблюдением специалистов, и будет проведена терапия, если это потребуется, пока будут обследовать