Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №3169673

Болели 1,5 недели назад
Кашель, Температура +
Конъюнктивит бактериальный , сегодня сдали анализы и в ужасе от количества тромбоцитов

Я мама у самой тромбоцитопения но низкие показатели только в беременность .

Педиатр
Здравствуйте
Представленный результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме

Тромбоциты для этого возраста ребенка норма до 700 Г / л, превышение незначительное, как правило, связано с особенностями питания и недостаточным питьевым режимом

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста
Педиатр
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,(MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1)Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, лейкоциты норма до 15,повышены тромбоциты,ребенок на ив или гв?
Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
Клиент
Две недели как перешли на ив
Педиатр
Обязательно допаивайте ребенка водой 40 мг на кг веса,и они снизятся.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌷
Педиатр
Здравствуйте.

На приемах по похожему анализу крови говорят: Анализ крови без воспалительных изменений.

Лейкоциты, моноциты - норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - это вариант возрастной нормы.
Признаков анемии нет. Тромбоциты норма до 700. Увеличение отмечается при недостаточном питьевом режиме.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. До года норма 800-900! Это особенность кроветворения у деток данного возраста.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
*Референтные значения в бланке указаны для взрослых.
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600-700, по анализу небольшое повышение, абсолютно не критично. Учитываем что ребенок болел совсем недавно.
В таких случаях рекомендуется пересдать через 2-3 недели
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-800 , иногда встречается норма до 900 у малышей, так как они не пьют воду, это нормально.

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.