Консультация педиатра /

У Младенца снижен показатель тромбоцитов mpv — вопрос №2409635

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца 16 дней, был проведён скрининг в роддоме и в 1 месяц - всё было в порядке. Сейчас в порядке скрининга в 3 месяца сдавали анализы, показатель тромбоцитов mpv 6.3 при норме 7-11, лимфоциты 71 при норме 45-70. В 2 месяца сменили гв на ив по причине постоянного вздутия живота и газов на ив. Что могут значить эти показатели?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Педиатр
Доброй ночи!
Прикрепите анализ полностью, пожалуйста.
Клиент
Дарья Игоревна, фото прикрепила

Педиатр
Все показатели соответствуют норме для возраста ребёнка. Существенных отклонений нет.
Средний объем тромбоцита при наличии других показателей которые в норме, клинической значимости для нас не имеет когда мы читаем анализ.
Поэтому повода для беспокойства у вас нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите анализ.
Клиент
Ирина Михайловна, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, по описанию ничего плохого нет, прикрепите полностью анализ,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, фото прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Всё отлично, учитывая возраст,
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме - анемии, и железодефицита нет ;
Количество тромбоцитов, тромбокрит, и коэф вариации тромбоцитов в норме, объём тромбоцита ( mpv ) незначительно снижен, что особого диагностич значения не имеет,
СОЭ и лейкоциты в норме, лейкоцит формула соответствует возрасту,
В общем всё хорошо!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)
Тромбоциты в норме до 500
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)

Средний объем Тромбоцита незначительно снижен, но клинического значения не несет, особенно, что другие показатели Тромбоцитов норма.

Анализ хороший, соответствующий норме. Референсные значения не учитывают возрастные особенности детей.