Консультация гастроэнтеролога /

Запор 15 лет ! Психосоматика или... — вопрос №3095188

Сидела на слабительных много лет, все испробовала, кроме сенны. Сдала все анализы( оам, оак, копрограмма) фкс, фгсд, колоноскопия. Врач назначил Дюфалак утро и мукофальк обед, Тримедат 3р в сутки. Метеоризм ужасный от препаратов. Другой врач плюсом назначил антидепрессанты ( амитриптилин). Вес стоит на месте, с питанием проблемы, водный баланс проблемы.
162 рост
70 кг
Уже не понимаю что делать со своими запорами и весом

Возраст: 35

Хронические болезни: Псориаз ладонно-подошвенный Аллергия

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте! Описанная вами проблема часто наблюдается при проблемах в питании, СРК, органических патологиях кишечника. При склонности к запорам необходимо уделять большое внимание образу жизни:
- Увеличить потребление жидкости до 2х литров в сутки
(при отсутствии противопоказаний – асцит, отеки неясного происхождения, почечная недостаточность, ХСН и др.)
- Повышать уровень регулярной физической активности
- Обогащать рацион клетчаткой.
Рекомендуется увеличение содержания в рационе пищевых волокон ( в частности, пшеничных отрубей), задерживающих воду в кишечнике и делающих его содержимое более жидким до 20-25г в сутки.
• Клетчатка содержится в зелени, овощах, несладких фруктах, ягодах, цельнозерновых продуктах, отрубях;
• Увеличивайте потребление клетчатки на одну порцию в день в течение нескольких недель, чтобы организм смог адаптироваться к новому рациону питания;
• Обеспечьте равномерный прием клетчатки
в течение дня, а не пытайтесь съесть суточную норму за один прием;
• Можно дополнительно добавлять пищевые волокна, такие как инулин, пектин, если вам нужна дополнительная поддержка;
Важно учитывать, что большое количество клетчатки может привести к метеоризму (вздутию) и усугубить запор, особенно пшеничные отруби!
При запорах с целью диагностики рекомендуется водородно-метановый дыхательный тест на СИБР и проведение колоноскопии.
Медикаментозное лечение включает прием осмотических слабительных (дюфалак, форлакс и др.), при неэффективности данных препаратов, решается вопрос о приеме вегапрат