Молочница при беременности

Мне 28 лет, беременность 23 недели. Переодически появляется зуд и выделения жидкие желто-зеленого цвета. Принимала Тержинан все прошло, через некоторое время опять повторяется. На данный момент имеются выделения и зуд, но не постоянный а переодически. Прикладываю анализы, в том числе фемофлор. Гинеколог прописала такое лечение: Макмирор 1 таблетка 3 раза в день в нутрь 7 дней; Полижинакс по 1 свече 1 раз в день вагинально 12 дней; Доужиналь 2 капсулы в день, 5 дней внутрь, далее по 1 капсуле 10 дней внутрь. Врач у меня молодая, поэтому перестраховываюсь и спрашиваю дополнительно здесь, грамотно ли назначено лечение и не навредит ли прием данных препаратов на плод, так как в инструкции полижинакс применение при беременности не рекомендовано. Скажите по поводу назначенного лечения на сколько оно безопасно, и может нужно какие то препараты заменить на другие. И вопрос нужно ли что-то принимать мужу? Анализы прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Вы можете использовать только вагинально Макмирор один раз в день 8 дней, больше ничего не требуется, мужу при отсутствии жалоб Никакое лечение не нужно, это не инфекция, не переживайте, на беременность это никак не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила анализы

Спасибо посмотрела, рекомендации выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Полижинакс - многокомпонетный препарат, его обычно не рекомендуют для лечения вульвовагинального кандидоза, особенно при беременности.
Пробиотики также не рекомендуются при кандидозе, так как они могут спровоцировать повторное обострение кандидоза. Лактофлора прекрасно может восстанавливаться сама в таких случаях.
Со второго триместра беременности для лечения кандидоза могут рекомендовать клотримазол 2% крем во влагалище по 5 граммов в течение 6 дней.
Мужу при отсутствии жалоб лечение обычно не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кандидоз выявлен по мазкам. Во втором триместре разрешено большее количество групп противогрибковых препаратов, чем в первом триместре.
Не совсем согласна с назначением макмирор в таблетках внутрь . Считаю, возможно обойтись вагинальными средствами применения - полижинакс можете применять
Или Клиндацин-Б-пролонг вагинальный крем 6 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мужу ничего не нужно?

А у него тоже диагностирован Кандидоз?
Если да- диагностирован , то на приём к урологу для назначения лечения.

Мы применяем вагинальные препараты женщинам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты обследования и жалобы, возможно проведение местной санации : со второго триместра применение св полижинакс вагинально разрешено или можно использовать св Макмирор комплекс вагинально.
Мужу при отсутствии жалоб дообследование и лечение, как правило, не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечение которое мне врач назначил мне не подходит ?

Думаю ,возможно применение только местно св полижинакс

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее
1)свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно и то лечение которое вам назначили. Но можно и менее агрессивные свечи, вместо полижинакс макмирор комплекс.