Уровень железа
Сдала анализы об. белок 68.9, ферритин 5,трансферрин 3.99,гемоглобин 126. Что начать принимать, для поднятия ферритина?
Здравствуйте! В таких случаях возможен прием Сорбифера или Мальтофера или Тотема (любой препарат содержащий железо и лучше вместе с аскорбиновой кислотой). Так же необходимо включить в рацион мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком. Лучше усваивается железо в животного происхождения. На завтра пить апельсиновый сок (так как витамин С помогает всасыванию железа). Кофе и молочные продукты нельзя принимать во время еды, только через 30 минут после еды (осложняют усвоение железа).
Будьте здоровы!