Тревожность
Здравствуйте! Мне выписали Серенату от тревожно-депрессивного расстройства Прочитала, что есть такое понятие, как сератониновый синдром Так как сейчас у меня сильная тревога, напугана, что он может случится Ранее пила Серенату 3 года назад, побочных эффектов не было Я правильно понимаю, что если тогда препарат переносился хорошо, то и сейчас проблем быть не должно? Какова вероятность развития сератонинового синдрома, если следовать приёма - 1 таблетка 50 мг? Можно ли принимать Серенату совместно с Атараксом?
Здравствуйте. Если ранее вы уже принимали Серенату и переносили ее хорошо, вероятность, что и сейчас препарат будет переноситься аналогично, достаточно высокая.
Серотониновый синдром при приеме одного сертралина в терапевтической дозе не развивается. Обычно он возникает при сочетании нескольких препаратов, повышающих уровень серотонина, или при значительной передозировке.
Серенату можно принимать совместно с Атараксом, такая комбинация как раз широко используется в практике. Атаракс часто назначают на первые недели лечения СИОЗС, чтобы уменьшить стартовое усиление тревоги.
Здравствуйте, вероятность возникновения серотонинового синдрома при дозировке 50 мг минимальная.
Серотониновый синдром редкое осложнения, которое чаще всего возникает при приеме двух антидепрессантов максимальных дозировках или при приеме синтетических наркотических веществ.
Минимальная рабочая дозировка вашего антидепрессанта 100 мг, дозировки менее 100 мг могут не дать вам стабильного результата и ваших состояние может быть волнообразным.
Каждый заход на один и тот же антидепрессант всегда индивидуальный и угадать какие побочные эффекты будут в этот раз просто невозможно, пока не начать прием. С Атараксом полностью совместимо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, если ранее препарат был эффективен, то при повторном состоянии используем его же.
Что касаемо серотонинового синдрома ожидать не стоит - это вообще крайне редкое явление, а тем более в таких дозировках и при монотерапии вообще не должны быть даже мысли об этом, это все текущее связано с тревогой и не более.
Да, серената отлично сочетается с атараксом, принимайте смело.
Серената начинается с 25мг и затем с 8го дня увеличивается до 50мг, далее с возможным выходом на дозировку 100мг (но только на усмотрение лечащего врача).
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой интервал должен быть между приёмом Серенаты и Атаракса?
Если я с утра выпью Серенату и начнётся тревога, когда можно принять Атаракс?
Атаракс необязательно разделять с серенатой, можете принимать по утром вместе.
Атаракс как правило принимается по 1/2 таблетке 2-3 раза в день, далее уже смотреть переносимость и эффективность, первые пару дней возможно усиление сонливости, но затем постепенно все нормализуется.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как долго можно принимать Атаракс, чтобы он не вызвал привыкания?
Тревожное расстройство началось у меня примерно месяц назад
Пыталась справиться сама, без антидепрессантов
Все это время во время сильной тревоги пила Атаракс ,выпила в совокупности 8 таблеток за почти месяц (по 1/4 или по 1/2)
Сейчас на фоне начала антидепрессантов думаю пить первые 1-2 недели
Атаракс привыкания никак не вызовет, не переживайте об этом вообще.
Его можно принимать и на фоне захода в том числе, поэтому не переживайте никоим образом.
Еще последний вопрос по совместимости
Я на постоянной основе принимаю Симбикорт ингаляции (от астмы) и Момат-Рино Адван спрей в нос (от ринита)
Их применение с Серенатой возможно?
В целом да, никаких перекрестных взаимодействий между препаратами нет, не беспокойтесь.
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте, согласно данным по лекарственному взаимодействию принимать Серенату совместно с Атараксом можно;
Риск серотонинового синдрома на такой дозе минимален, тем более если успешно уже принимали препарат. Плюс в целом серотониновый синдром крайне редкий и не характерный побочный эффект для антидепрессантов данной группы.
Здравствуйте. Принимать Серенату совместно с Атараксом можно и безопасно, так как Атаракс часто назначается в первые недели для снятия тревоги, пока Серената начинает действовать, и он никак не влияет на развитие серотонинового синдрома. Вероятность этого синдрома при вашей терапевтической дозировке в 50 мг крайне мала и стремится к нулю, поскольку он возникает только при тяжелых передозировках или сочетании с запрещенными препаратами, а ваш прошлый успешный опыт приема Серенаты гарантирует, что ваш организм хорошо переносит это вещество и у вас нет к нему гиперчувствительности. В первые дни возможна временная адаптационная тревога, которую как раз и сгладит Атаракс, поэтому строго следуйте схеме врача и не волнуйтесь.