Тромбоэмболия - геморрой
Принимаю оланзапин. В качестве побочного эффекта указана тромбоэмболия. У меня геморрой 3 степени. Может ли оланзапин усиливать геморрой, учитывая этот побочный эффект? То есть связаны ли два этих понятия? Или тромбоэмболия это из другой оперы?)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции препарата данное осложнение относится к разделу «Редкие», следовательно (если нет никаких нарушений свёртываемости крови), то ничего страшного.
Главное, в отношении геморроя, соблюдать рекомендации врача-проктолога.
Здоровья ⚕️
То есть прямой связи между оланзапином и геморроем нет ?
Или все таки есть влияние на геморрой?
Данных о прямом воздействии в науке нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
При любых формах геморроя, в том числе тромбоза геморроидального узла- тромбоэмболии произойти не может, не переживайте.
Даанный препарат не способствует обострению геморроя
Будьте здоровы!
Здравствуйте. У меня вопрос не про то может ли геморрой вызвать тромбоэмболию. А наоборот - может ли тромбоэмболия как побочный эффект оланзапина провоцировать и усугублять геморрой ? Ответьте пжл
Нет. Такого быть не может
Принятый ответ
Здравствуйте!
На прямую препарат не ухудшает течение хронического геморроя. Но, чисто теоретически, сам приём препарата, может провоцировать тромбозы в том числе и геморроидальных узлов. Но, подобные осложнения встречаются крайне редко.
Здоровья!
Расстроили меня(( то есть оланзапин всетаки может ухудшить течение геморроя ? И я правильно понял, что может провоцировать именно тромбоз, но само течение геморроя не усиливает.
?
Теоретически - значит, почти не бывает на практике ???
Да, все верно. В редких осложнениях в аннотации к препарату, указано осложнение тромбоз, но непосредственно на течение болезни он не влияет
На течение геморроя?
То есть мне можно не переживать и пить оланзопин?
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Не волнуйтесь, напрямую это никак не связано, можете спокойно принимать данный препарат. Даже если случится тромбоз геморроидальных узлов по какой то причине - тромбоэмболии при этом практически не бывает.
То есть прием оланзапина не может ухудшить течение геморроя?