Тромбоэмболия - геморрой

Принимаю оланзапин. В качестве побочного эффекта указана тромбоэмболия. У меня геморрой 3 степени. Может ли оланзапин усиливать геморрой, учитывая этот побочный эффект? То есть связаны ли два этих понятия? Или тромбоэмболия это из другой оперы?)

Срк
49 лет
25 Февраля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно официальной инструкции препарата данное осложнение относится к разделу «Редкие», следовательно (если нет никаких нарушений свёртываемости крови), то ничего страшного.
Главное, в отношении геморроя, соблюдать рекомендации врача-проктолога.
Здоровья ⚕️

То есть прямой связи между оланзапином и геморроем нет ?

Или все таки есть влияние на геморрой?

Данных о прямом воздействии в науке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
При любых формах геморроя, в том числе тромбоза геморроидального узла- тромбоэмболии произойти не может, не переживайте.
Даанный препарат не способствует обострению геморроя
Будьте здоровы!

Здравствуйте. У меня вопрос не про то может ли геморрой вызвать тромбоэмболию. А наоборот - может ли тромбоэмболия как побочный эффект оланзапина провоцировать и усугублять геморрой ? Ответьте пжл

Нет. Такого быть не может

Принятый ответ

Здравствуйте!
На прямую препарат не ухудшает течение хронического геморроя. Но, чисто теоретически, сам приём препарата, может провоцировать тромбозы в том числе и геморроидальных узлов. Но, подобные осложнения встречаются крайне редко.
Здоровья!

Расстроили меня(( то есть оланзапин всетаки может ухудшить течение геморроя ? И я правильно понял, что может провоцировать именно тромбоз, но само течение геморроя не усиливает.

?

Теоретически - значит, почти не бывает на практике ???

Да, все верно. В редких осложнениях в аннотации к препарату, указано осложнение тромбоз, но непосредственно на течение болезни он не влияет

На течение геморроя?

То есть мне можно не переживать и пить оланзопин?

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Не волнуйтесь, напрямую это никак не связано, можете спокойно принимать данный препарат. Даже если случится тромбоз геморроидальных узлов по какой то причине - тромбоэмболии при этом практически не бывает.

То есть прием оланзапина не может ухудшить течение геморроя?