После акдс большое красное пятно
Добрый вечер, сделали акдс, на следующий день появилось большое красное пятно, ближе к месту укола уплотненное, немного болит, если надавить, температуры нет, подскажите, пожалуйста, нормальна ли такая реакция?
Здравствуйте, Нормальные реакции в первые 1–3 суток после вакцинации: повышение температуры, недомогание, потеря аппетита, раздражительность, рвота, головная боль, реакция в месте инъекции (боль, отек, покраснение до 8 см в диаметре). Реакция возникает в 5–10 % случаев.
Реакция на вакцину может усиливаться с увеличением номера дозы.
Екатерина Сергеевна, а если пятно красное на полноги? Были у педиатра очно, сказали, что аллергическая реакция, приписали гармональную мазь, я не уверена, стоит ли ей мазать, может, можно фенистил гелем мазать?
Возможно индивидуальная реакция, гормональная мазь в этом случае будет эффективнее, т.к. снимает воспаление, отек, покраснение.