Помогите пожалуйста ! 29 лет несколько дней назад выписала из урологического отделения , попала туда 27 числа с почечной коликой и кровью в моче ( выписной эпикриз прикрепляю) капали цефтриаксон и спазмолитик Кровь прошла боли тоже ушли ( последний раз когда сдала мочу была хорошая и меня выписали ) но сама замечала что то она обычная светлая то с каким то осадком) Вышла на работу Ночью вновь заболела та же почка , и опять пошла с кровью в туалет 😭 и вот уже два раза с кровью , что это такое ?(((( красный и мутный именно осадок в моче то больше то меньше ((( я же пролечилась и все заново ((( узи там делали ( в мочевом пузыре взвесь ) в почках мелкие конкременты до 3 мм .. уролог смотрел уретру тоже сказал ничего не увидел .что такое ((( пью канефрон Неужели опять надо скорую и туда ехать ложиться ?((( почка немного ноет и низ живота ( приняла баралгин и две нош пы(((

Цистит
29 лет

Доброго времени суток. Видимо камень ещё не вышел после первой колики и продолжает двигаться по мочеточнику, вызывая, в общем-то характерные для этого жалобы.
Пока можно на мой взгляд полечиться консервативно. Антибиотики не нужны.
В подобных случаях следующие рекомендации
Сдать общий анализ крови и мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи..
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раз в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав. По возможности мочиться в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.

Владимир Александрович, то есть ещё раз повторить узи и анализы ? Мне же неделю назад все это делали( скажите а такое бывает да , что один раз моча светлая хорошая потом через два дня она с кровью , просто у меня а понедельник была кровь в среду меня выписали с хорошей мочой на работу ,,,

Я написал рекомендации, вы сами решаете что выполнять, а что нет.
Да такое при мочекаменной болезни бывает. Я уже писал, что жалобы достаточно характерны и описание самого течения болезни.

Владимир Александрович, я поняла спасибо огромное , сделаю тогда все , а больничный не обязательно же брать с этим ?или лучше покой ?

Больничный по состоянию и в зависимости от работы.
Покой наоборот не нужен. Микровибрация, скакалка, виброплатфлорма ускоряют отхождение мелких конкрементов и песка.

Владимир Александрович, поняла , спасибо большое 🙏

Скорейшего выздоровления.
🤗🙌

Владимир Александрович, извините пожалуйста ещё вопрос , в долго это может все затянуться ? Кровь и боли .

Всё индивидуально обычно от 2-3 дней, до 2-х недель

Владимир Александрович, узи будет достаточно да сейчас ? Кт не нужно ?

Владимир Александрович, просто сейчас сходила в туалет и опять на протяжении всего мочеиспускания кровь (((

Вначале УЗИ , по результатам дальнейшие рекомендации. КТ это рентген, соответственно лишнее облучение должно быть оправдано.

Владимир Александрович, сделала узи посмотрите пожалуйста , что дальше мне делать ?

Камень обнаружен в ЛМС . Идти ему ещё много. Оптимально госпитализация и установка катетера стент и далее КТ почек и решение вопроса о дальнейших действиях.

Владимир Александрович, то есть сам он не сможет выйти ?(( как срочно надо госпитализироваться?

Сам - не исключено, но может намучить вас, он в самом ещё начале пути и более узкие места ещё впереди.
Срочность зависит от состояния. Установка стента позволит нормализовать состояние и будет страховкой от возможных осложнений.

Владимир Александрович, я могу пока что пропить то что вы написали ? Если уж совсем будет плохо то в больницу ?
Просто совсем не хочется опять ехать в стационар ((( если вдруг боли будут то я могу же просто укол сделать ?

Можете.
Да
Можно.

Владимир Александрович, то есть получается кровь эта все равно переодически будет ? Пока он не выйдет да ?

Да

Владимир Александрович, это он в течении двух недель ещё идти может или ещё дольше ? Таблетки пить те же что вы написали да ? А обезболивать баралгином и ношпой?

Сколько реально может занять отхождение конкремента и отойдет ли это всё индивидуально. Примерные сроки писал. Как лучше поступить по результатам последнего УЗИ тоже написал.
Последнее слово всегда за пациентом.
Первичные рекомендации по лекарствам в силе. При сильных болях Кеторолак в/м, можно Баралгин и Но-шпа

Владимир Александрович, извините пожалуйста я пописала в банку и у меня какой то кусочек маленький вышел ( я прикрепила фото) но там явно не 5мм ,2мм примерно , получается он не один там чтоли ? И сильно болит внизу слева от подвздошной кости

Да, похоже на мелкий камушек. Поздравляю

Владимир Александрович, это значит что ещё там будут идти ? Или это тот что на узи ?

Принятый ответ

Скорее всего ещё.

Здравствуйте, постарайтесь прибавить выпитой чистой не минеральной жидкости
Диета, исключить острое солёное
Следите за осадком мочи, может дело в камнях, не пропустить его выхода
Контроль УЗИ почек мочевого пузыря
По выписке не видел проводилась ли вам внутривенная урография или кт почек с контрастом
Продолжайте прием фитоуросептиков
Рекомендовано Цистон 2 таб3 раза в день или ренотинекс/ровптинекс по 2 капс 2 раза в день
Урологический сбор отвар 3 раза в день
Пересдать общий анализ крови мочи биохимия крови моча на стерильность
Осмотр уролога очно

Алексей Константинович, урография и кт не делали , так как с почками все было в порядке
А такое бывает что в понедельник у меня моча с кровью а в среду меня выписали с хорошей мочой домой и сегодня опять с кровью и боли (( очен волнуюсь что там что-то плохое

В медицине много бывает, сейчас в стационар долго не держат по стандарту ОМС.
Поэтому рекомендовано УЗИ контроль в/в урография или кт почек с контрастированием
И при сохранении только крови в моче цистоскопия осмотр слизистой мочевого пузыря для установления источника крови

Алексей Константинович, это может быть опухоль какая то да ?(

Надо найти источник, хоть что может быть камень, сосуд оголённые

И если повышается температура и усиливается боль вызывать скорую медицинскую помощь для осмотра экстренно уролога стационара

Алексей Константинович, посмотрите пожалуйста я сделала узи

По УЗИ камень есть , вот он и создаёт проблемы

Алексей Константинович, а что мне делать ?

По УЗИ расширение не описывают, значит функция почек не нарушена
, продолжать лечение,
следить за осадком мочи
Если боли повышение температуры обратиться по скорой помощи в урологический стационар

В идеале показаться оперирующему урологу

Алексей Константинович, сам он выйти сможет ?

50/50 пробуйте

Алексей Константинович, а чем обезболивать лучше в случае боли

Рекомендовано по почечной колике Дротаверин по 2 таб 3 раза
И нестероидные противоспалительный препарат Нимесулид, диклофенак
Плюс Тамсулозин 0.4 мг для отхождения камня Альфа блокатор

При камнях рекомендуется
Ренотинекс/ровптинекс по 2 кап 3 раза в день

Алексей Константинович, скажите а то что кровь в моче это не опасно ? Она так и будет пока он не выйдет?

Совершенно верно, он царапает слизистую мочеточника и поэтому кровь, при моче ярко алого цвета повод обратиться в стационар по скорой помощи

Алексей Константинович, у меня она и в тот раз была алая и в этот (( потом проходило потом опять ,значит ехать надо обязательно сегодня ?или можно в понедельник хотя бы ?

Смотрите по самочувствию, каждый раз моча алая

Алексей Константинович, ну то есть могу дома если самочувствие позволяет да ?

Принятый ответ

Нет болей, нет повышение температуры, нет мочи мясных помоев цвета, гоните камень, следите каждый раз за осадком мочи

Алексей Константинович, извините пожалуйста я пописала в банку и у меня какой то кусочек маленький вышел ( я прикрепила фото) но там явно не 5мм ,2мм примерно , получается он не один там чтоли ? И сильно болит внизу слева от подвздошной кости

Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты узи, рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей, чтобы понимать, есть ли сейчас камень/камни в мочеточнике. Температура нормальная?

Мурат Анатольевич, температура да , не повышалась

Общий анализ мочи (средняя порция после гигиенического душа) тоже рекомендуется сдать. Для обезболивания можно использовать нпвс (диклофенак, ибупрофен, нимесил и т.п.)

Мурат Анатольевич, сделала узи посмотрите пожалуйста

Посмотрел. Стоит камень в мочеточнике. Боли вероятнее всего из-за него. Камни менее 7 мм в большинстве случаев отходят самостоятельно, но, учитывая погрешность, по узи точно размер определить не получится. Поэтому я по прежнему рекомендую сделать кт. Сейчас в качестве камнеизгоняющей терапии можно принимать нпвс (ибупрофен, диклофенак, нимесил и т.п.) и альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день). Мочиться при этом рекомендуется в посуду, чтобы определить отхождение камня с мочой. Если будет высокая температура тогда уже надо скорую вызывать

Мурат Анатольевич, скажите а то что кровь в моче это очень опасно ? Она так и будет пока он не выйдет ?

Да, пока камень не выйдет кровь в моче может быть

Мурат Анатольевич, это не слишком опасно ?могу же я пока дома быть и не ехать в стационар ?

Если примесь небольшая, появляется на фоне болей, то вероятно камень двигается к выходу. Тогда все по плану. Но если будет сильная примесь крови или повышение температуры, тогда лучше обратиться в дежурное урологическое отделение или вызвать скорую помощь

Мурат Анатольевич, я не понимаю большая она или нет((((( один раз прямо сначала и до конца мочеиспускания кровь , бывает немного бывает красная моча бывает розовая бывает вообще без крови 😭 как вы считаете если состояние позволяет могу же я до понедельника посмотреть. ?

Да, интенсивность примеси крови может меняться. А боли при этом есть?

Мурат Анатольевич,да сегодня вот целый день почка ноет и хожу с кровью , я укол сделала баралгин и ношпу приняла . Это значит что продвигается он ?

Да, боль и примесь крови вероятнее всего указывает на это.

Мурат Анатольевич, извините пожалуйста , а может такое быть что целый день почка ноет и ноет(( и из-за этого кровь да в моче целый день ?

И кровь, и боли могут быть из-за камня. Естественно, пока камень не выйдет почка может ныть.

Мурат Анатольевич, извините пожалуйста я пописала в банку и у меня какой то кусочек маленький вышел ( я прикрепила фото) но там явно не 5мм ,3 мм примерно , получается он не один там чтоли ? И сильно болит внизу слева от подвздошной кости

Принятый ответ

Может быть и он вышел. По узи измерение размера имеет погрешность в 2-3 мм. Точнее можно будет понять по кт

Здравствуйте. Рекомендована в таких случаях фитотерапия, можно цистон, роватинекс или уролесан и блемарен. Для улучшения перестальтики мочевыводящих путей - добавить омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца в среднем. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, можно урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. При болях - но - шпа, дротаверин, баралгин, бускопан или кетопрофен, кеторалак. При некупирующейся почечной колике вызывать скорую помощь.

Добрый день ! Если возник повторный приступ колики, то нужно обратиться в урологический стационар.Как сейчас самочувствие? принимаете ли какие-либо препараты?