Консультация уролога /

Здравствуйте — вопрос №3096394

Помогите пожалуйста ! 29 лет несколько дней назад выписала из урологического отделения , попала туда 27 числа с почечной коликой и кровью в моче ( выписной эпикриз прикрепляю) капали цефтриаксон и спазмолитик
Кровь прошла боли тоже ушли ( последний раз когда сдала мочу была хорошая и меня выписали ) но сама замечала что то она обычная светлая то с каким то осадком)
Вышла на работу
Ночью вновь заболела та же почка , и опять пошла с кровью в туалет 😭 и вот уже два раза с кровью , что это такое ?(((( красный и мутный именно осадок в моче то больше то меньше ((( я же пролечилась и все заново ((( узи там делали ( в мочевом пузыре взвесь ) в почках мелкие конкременты до 3 мм .. уролог смотрел уретру тоже сказал ничего не увидел .что такое ((( пью канефрон
Неужели опять надо скорую и туда ехать ложиться ?((( почка немного ноет и низ живота ( приняла баралгин и две нош пы(((

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Видимо камень ещё не вышел после первой колики и продолжает двигаться по мочеточнику, вызывая, в общем-то характерные для этого жалобы.
Пока можно на мой взгляд полечиться консервативно. Антибиотики не нужны.
В подобных случаях следующие рекомендации
Сдать общий анализ крови и мочи.
УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением и осмотром устьев мочеточников и выброса мочи..
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 3 раз в день 10 дней.
Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Уролесан 15 капель 3 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав. По возможности мочиться в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.
Клиент
Владимир Александрович, то есть ещё раз повторить узи и анализы ? Мне же неделю назад все это делали( скажите а такое бывает да , что один раз моча светлая хорошая потом через два дня она с кровью , просто у меня а понедельник была кровь в среду меня выписали с хорошей мочой на работу ,,,

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я написал рекомендации, вы сами решаете что выполнять, а что нет.
Да такое при мочекаменной болезни бывает. Я уже писал, что жалобы достаточно характерны и описание самого течения болезни.
Клиент
Владимир Александрович, я поняла спасибо огромное , сделаю тогда все , а больничный не обязательно же брать с этим ?или лучше покой ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Больничный по состоянию и в зависимости от работы.
Покой наоборот не нужен. Микровибрация, скакалка, виброплатфлорма ускоряют отхождение мелких конкрементов и песка.
Клиент
Владимир Александрович, поняла , спасибо большое 🙏
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорейшего выздоровления.
🤗🙌
Клиент
Владимир Александрович, извините пожалуйста ещё вопрос , в долго это может все затянуться ? Кровь и боли .
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё индивидуально обычно от 2-3 дней, до 2-х недель
Клиент
Владимир Александрович, узи будет достаточно да сейчас ? Кт не нужно ?
Клиент
Владимир Александрович, просто сейчас сходила в туалет и опять на протяжении всего мочеиспускания кровь (((
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вначале УЗИ , по результатам дальнейшие рекомендации. КТ это рентген, соответственно лишнее облучение должно быть оправдано.
Клиент
Владимир Александрович, сделала узи посмотрите пожалуйста , что дальше мне делать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Камень обнаружен в ЛМС . Идти ему ещё много. Оптимально госпитализация и установка катетера стент и далее КТ почек и решение вопроса о дальнейших действиях.
Клиент
Владимир Александрович, то есть сам он не сможет выйти ?(( как срочно надо госпитализироваться?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сам - не исключено, но может намучить вас, он в самом ещё начале пути и более узкие места ещё впереди.
Срочность зависит от состояния. Установка стента позволит нормализовать состояние и будет страховкой от возможных осложнений.
Клиент
Владимир Александрович, я могу пока что пропить то что вы написали ? Если уж совсем будет плохо то в больницу ?
Просто совсем не хочется опять ехать в стационар ((( если вдруг боли будут то я могу же просто укол сделать ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можете.
Да
Можно.
Клиент
Владимир Александрович, то есть получается кровь эта все равно переодически будет ? Пока он не выйдет да ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
Владимир Александрович, это он в течении двух недель ещё идти может или ещё дольше ? Таблетки пить те же что вы написали да ? А обезболивать баралгином и ношпой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сколько реально может занять отхождение конкремента и отойдет ли это всё индивидуально. Примерные сроки писал. Как лучше поступить по результатам последнего УЗИ тоже написал.
Последнее слово всегда за пациентом.
Первичные рекомендации по лекарствам в силе. При сильных болях Кеторолак в/м, можно Баралгин и Но-шпа
Онколог, Уролог
Здравствуйте, постарайтесь прибавить выпитой чистой не минеральной жидкости
Диета, исключить острое солёное
Следите за осадком мочи, может дело в камнях, не пропустить его выхода
Контроль УЗИ почек мочевого пузыря
По выписке не видел проводилась ли вам внутривенная урография или кт почек с контрастом
Продолжайте прием фитоуросептиков
Рекомендовано Цистон 2 таб3 раза в день или ренотинекс/ровптинекс по 2 капс 2 раза в день
Урологический сбор отвар 3 раза в день
Пересдать общий анализ крови мочи биохимия крови моча на стерильность
Осмотр уролога очно
Клиент
Алексей Константинович, урография и кт не делали , так как с почками все было в порядке
А такое бывает что в понедельник у меня моча с кровью а в среду меня выписали с хорошей мочой домой и сегодня опять с кровью и боли (( очен волнуюсь что там что-то плохое
Онколог, Уролог
В медицине много бывает, сейчас в стационар долго не держат по стандарту ОМС.
Поэтому рекомендовано УЗИ контроль в/в урография или кт почек с контрастированием
И при сохранении только крови в моче цистоскопия осмотр слизистой мочевого пузыря для установления источника крови
Клиент
Алексей Константинович, это может быть опухоль какая то да ?(
Онколог, Уролог
Надо найти источник, хоть что может быть камень, сосуд оголённые
Онколог, Уролог
И если повышается температура и усиливается боль вызывать скорую медицинскую помощь для осмотра экстренно уролога стационара
Клиент
Алексей Константинович, посмотрите пожалуйста я сделала узи
Онколог, Уролог
По УЗИ камень есть , вот он и создаёт проблемы
Клиент
Алексей Константинович, а что мне делать ?
Онколог, Уролог
По УЗИ расширение не описывают, значит функция почек не нарушена
, продолжать лечение,
следить за осадком мочи
Если боли повышение температуры обратиться по скорой помощи в урологический стационар
Онколог, Уролог
В идеале показаться оперирующему урологу
Клиент
Алексей Константинович, сам он выйти сможет ?
Онколог, Уролог
50/50 пробуйте
Клиент
Алексей Константинович, а чем обезболивать лучше в случае боли
Онколог, Уролог
Рекомендовано по почечной колике Дротаверин по 2 таб 3 раза
И нестероидные противоспалительный препарат Нимесулид, диклофенак
Плюс Тамсулозин 0.4 мг для отхождения камня Альфа блокатор
Онколог, Уролог
При камнях рекомендуется
Ренотинекс/ровптинекс по 2 кап 3 раза в день
Клиент
Алексей Константинович, скажите а то что кровь в моче это не опасно ? Она так и будет пока он не выйдет?
Онколог, Уролог
Совершенно верно, он царапает слизистую мочеточника и поэтому кровь, при моче ярко алого цвета повод обратиться в стационар по скорой помощи
Клиент
Алексей Константинович, у меня она и в тот раз была алая и в этот (( потом проходило потом опять ,значит ехать надо обязательно сегодня ?или можно в понедельник хотя бы ?
Онколог, Уролог
Смотрите по самочувствию, каждый раз моча алая
Клиент
Алексей Константинович, ну то есть могу дома если самочувствие позволяет да ?
Онколог, Уролог
Нет болей, нет повышение температуры, нет мочи мясных помоев цвета, гоните камень, следите каждый раз за осадком мочи
Уролог
Здравствуйте. Учитывая жалобы и результаты узи, рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей, чтобы понимать, есть ли сейчас камень/камни в мочеточнике. Температура нормальная?
Клиент
Мурат Анатольевич, температура да , не повышалась
Уролог
Общий анализ мочи (средняя порция после гигиенического душа) тоже рекомендуется сдать. Для обезболивания можно использовать нпвс (диклофенак, ибупрофен, нимесил и т.п.)
Клиент
Мурат Анатольевич, сделала узи посмотрите пожалуйста
Уролог
Посмотрел. Стоит камень в мочеточнике. Боли вероятнее всего из-за него. Камни менее 7 мм в большинстве случаев отходят самостоятельно, но, учитывая погрешность, по узи точно размер определить не получится. Поэтому я по прежнему рекомендую сделать кт. Сейчас в качестве камнеизгоняющей терапии можно принимать нпвс (ибупрофен, диклофенак, нимесил и т.п.) и альфа-блокаторы (тамсулозин 0,4 мг 1 раз в день). Мочиться при этом рекомендуется в посуду, чтобы определить отхождение камня с мочой. Если будет высокая температура тогда уже надо скорую вызывать
Клиент
Мурат Анатольевич, скажите а то что кровь в моче это очень опасно ? Она так и будет пока он не выйдет ?
Уролог
Да, пока камень не выйдет кровь в моче может быть
Клиент
Мурат Анатольевич, это не слишком опасно ?могу же я пока дома быть и не ехать в стационар ?
Уролог
Если примесь небольшая, появляется на фоне болей, то вероятно камень двигается к выходу. Тогда все по плану. Но если будет сильная примесь крови или повышение температуры, тогда лучше обратиться в дежурное урологическое отделение или вызвать скорую помощь
Клиент
Мурат Анатольевич, я не понимаю большая она или нет((((( один раз прямо сначала и до конца мочеиспускания кровь , бывает немного бывает красная моча бывает розовая бывает вообще без крови 😭 как вы считаете если состояние позволяет могу же я до понедельника посмотреть. ?
Уролог
Да, интенсивность примеси крови может меняться. А боли при этом есть?
Клиент
Мурат Анатольевич,да сегодня вот целый день почка ноет и хожу с кровью , я укол сделала баралгин и ношпу приняла . Это значит что продвигается он ?
Уролог
Да, боль и примесь крови вероятнее всего указывает на это.