Консультация детского дерматолога /

Родинки у ребенка . — вопрос №3097035

Дочка 5 лет, беспокоят две родинки ? Они маленькие , но как будто чуть выпуклые, не гладкие . И не прям темно коричневые как бывает, а красно-коричневого оттенка , более светлые. Фото прикреплю. Не опасно ли это? Нужно ли проверить? Одна в области ключицы , одна на сгибе руки сверху .

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото меланоцитарные дермальные невусы. Они могут быть разной окраски от светло коричневого до бурых оттенков, что является нормой. Такие образования доброкачественные, не перерождаются в злокачественную форму. Они также могут расти по мере роста ребёнка. Для подтверждения диагноза необходимо провести дерматоскопию у дерматолога в плановом порядке.
Клиент
Обязательно срочно к дерматологу ?
Или это не опасно ? Ну они у нее не растут, цвет не меняют . Всегда за ними смотрю, сегодня решила написать и спросить

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, это не опасно . Они абсолютно доброкачественные. Срочности никакой нет , просто все родинки помимо визуального осмотра должны быть осмотрены дерматоскопом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычные пигментные невусы (родинки) -это доброкачественные образования кожи
-Опасности не представляют!
-Возникать могут на фоне наследственной предрасположенности, воздействия ультрафиолета на кожу
-По мере роста ребёнка могут увеличиваться в размере
- Рекомендуется 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
-Исключить травматизацию

Клиент
Срочно бежать не надо к дерматологу ?
У меня у самой много много веснушек , у дочери тоже есть)
Клиент
Что-то ля рош говорят испортился ?
Есть ли еще что-то? Аналог? Я бы и сама пользовалась
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет, рекомендуется плановый осмотр
Ещё вариант аптечных фотозащитных кремов -Фотодерм Биодерма
-Линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош является качественной и работающей
Никакой официальной информации о некачественности их продукции нет
Клиент
Благодарю, куплю ❤️
Клиент
Я сама могу пользоваться ля рош кидс ?
Сейчас активная весна , и веснушек лезет еще больше
Не знаю какую линейку выбрать
Он подходит для ежедневного использования ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, взрослым тоже можно использовать детскую линейку
Ориентируйтесь на выбор средства для лица и тела
Ежедневно использовать можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Могу предположить наличие
Доброкачественного, меланоцитарного невуса
Внешне вне подозрения
Необходим очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
Оставить под наблюдением 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Срочно идти не нужно к дерматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В плановом порядке
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото проявление меланоцитарных невусов.
Признаков злокачественности нет.
У детей только наблюдаем.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема.