Насморк у ребенка, нужна ли кукушка

Добрый день! У ребёнка 2г сегодня ночью появился насморк (без температуры), капаю линаква и пытаюсь вытащить соплеотсосом (ребенок всегда при этом истерит и не дает до конца убрать слизь). Дала также зиртек для снятия отёка. В каких ситуациях целесообразно делать кукушку?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

На самом деле кукушку в доказательной медицине на сегодняшний день уже не применяют.

Более вероятно насморк появился на фоне вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой 3 раза в день и далее аспирировать содержимое.

Также рекомендуют отрегулировать микроклимат дома (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60 %)

Принятый ответ

Здравствуйте
Кукушку это просто метод промывания полости носа, промывать нос можно и в домашних условиях, в таком возрасте лучше с помощью специально адаптированных спреев, а не со шприца

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, кукушка это хороший метод промывания носоглотки и полости носа у детей, но чаще используется для детей старшего возраста. В вашем случае вероятно имеется воспалительный процесс в полости носа, как правило лечения которое вы используете, с добавлением детских сосудосуживающих препаратов достаточно, почаще нужно отсасывать аспиратором отделяемое из носа

Принятый ответ

Здравствуйте , кукушку применяют у детей более старшего возраста .
Описанные симптомы характерны для проявления вирусной инфекции.
В подобных случаях в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .