Консультация хирурга /

Воспалилась кожа рядом с ноготем — вопрос №3097369

Здравствуйте, в январе удалили ноготь , под ногтем образовался гной ( причину точную не знаю 🤷🏻‍♀️ возможно удар был(не помню совсем) ) сейчас почувствовала боль рядом с ногтем , неделю назад примерно . Сейчас ноготь болит сильнее и весь покраснел . Что делать подскажите пожалуйста, к хирургу только 12 числа запись . Еще сегодня увидела гной засохший там сбоку ,где сильная краснота

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит аит

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место панариций, наиболее вероятно ноготь травмирует околоногтевой валик
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу как экстренный пациент без записи для осмотра и проведения краевой резекции ногтя.
До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина или раствором Бетадин дважды в день.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болей.
Ношение удобной обуви.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо больше за ответ ! Не понимаю причину почему второй раз такая картина ? И начинает гноить ближе к корню ((( поеду к хирургу в пн без записи

Хирург
Сейчас необходима краевая резекция с обработкой матрикса
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото картина вросшего ногтя. По мере роста, край ногтевой пластины врезается в мягкие ткани, вызывая воспаление.
В данной ситуации нужно обратиться к хирургу, обратиться Вы можете не записи , как экстренный случай. После выходных обратитесь к хирургу.
До обращения делайте асептические повязки с раствором бетадина. Мази не рекомендуются, так как будут стимулировать рост гипергрануляций.
С противовоспалительной целью нимесил х 2 раза в день 3-5 дней.
Ношение удобной , не тесной обуви.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое за ответ !!! В пн поеду тогда без записи ко врачу !
Хирург
Здравствуйте.
Да, по фото есть воспалительный процесс и вроде бы то ли гной, то ли фибрин в глубине раны.
Если боль сильная и не дает Вам нормально спать, то ситуация у Вас экстренная и Вы можете прямо сегодня обратиться в дежурный хирургический стационар.
После осмотра доктор уже решит что делать - или вскрывать гнойник или полечиться пока консервативно.
Если пока нет желания обращаться к докторам, то начините принимать антимикробный препарат, например Ципрофлоксацин по 500 мг - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли внутрь Найз (только после еды).
Сам палец 2 раза в день обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Бетадина, дать экспозицию минут 15, затем наложить мазь или Левосин или Офломелид.
Если эффекта не будет от лечения, то осмотр хирурга просто необходим. (и не надо ждать 12 числа, ситуация у Вас считается экстренной, в регистратуре все объясняете и должны принять без предварительной записи).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за ответ . Боль не сильная ,ощущаю ее когда соседним пальцем надавливаю на палец , в пн поеду к хирургу .
Хирург
Обязательно сходите.
Клиент
Андрей Сергеевич, меня уже в дрожь бросает от того что могут снова ноготь удалить( не могу понять в чем причина… от чего вдруг ни с того ,ни с снял воспаляется палец
Хирург
Я увы тоже не знаю. Но инфекция как то попала - может грязь, может быть сами как то поковыряли немного это место - вот Вам и результат. (но это только мое предположение).
Сейчас лечиться надо начинать, а там видно будет что делать далее.
Клиент
Андрей Сергеевич, я вас поняла . Спасибо Вам большое !!!
Хирург
Здравствуйте, на фото имеет место воспаление окологтевого валика, учитывая гнойное отделяемое, воспаление, необходимо обратиться к хирургу с решением вопроса об вскрытия гнойного очага, местно до обращения применять повязки с Левомеколем
Хирург
Добрый день! По фотографии похоже на воспалительные изменения, не исключается панариций.
В таких случаях рекомендуется обратиться к хирургу для очного осмотра.
До обращения можно делать солевые ванночки 2 раза в день по 15 минут ( на стакан воды 1 ст.л. соли) или ванночки с марганцовкой. После чего местно обработать хлоргексидином, наложить повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином (если нет аллергии на йод).
Дополнительно для уменьшения воспаления и боли - Нурофен по 1 таб. 1-2 раза в день. Параллельно - омепразол для защиты желудка.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте, по фото видно воспалительный процесс около ногтевой пластины, рекомендую обратиться к хирургу срочном порядке, для краевая резекция ногтевой пластины. Далее ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином и мазью левомеколем.