Консультация педиатра /

Посмотрите анализ крови ! — вопрос №3097433

Здравствуйте . Посмотрите анализ крови . Думала вдруг есть вялотекущая бактериальная инфекция . Антибиотики никогда в жизни не принимал . Эзинофилы всегда высокие . Сдавали раньше иммуноглобулин Е( высокий был ). Есть атонический дерматит . Аллергены тоже были по анализам . В последняя время бывает жалуешься на живот . Принимаем на данный момент Тримедат ( помогает ). Посещают мысли вдруг есть инфекция какие то . Антибиотики не принимали не разу . Ребенку 8 лет .

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови вероятнее всего была какая-то вирусная инфекция - повышены моноциты.
Обращают внимание повышенные эозинофилы, в диагностическом плане повышение эозинофилов в абсолютном значении считается значимым.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы. Атопический дерматит может быть тому причиной.
Но, инфекционисты в таких ситуациях рекомендуют исключить и паразитарную инвазию, тем более если сейчас нет обострения.
С целью исключения глистной инвазии выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку (сдается кровь из вены для исключения тканевых гельминтов, и для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
По результатам обследования консультация инфекциониста.
Клиент
Кал мы так уже сдавали таким методом . Года три назад . Когда были повышены эзинофилы также . Иммуноглобулин Е. Ничего не нашли . Аллергенов было много . Плюс месяц назад он пропил нанозаксид ( противоглистный). На отдыхе выписал врач . Болел живот . Температура один день .

Инфекционист, Гепатолог
Тогда вероятнее всего повышение этих клеток связано с аллергией. Они легко реагируют на любой контакт с аллергеном своим повышением.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
Данных за бактериальную инфекцию нет-нейтрофильного сдвига нет в % и абсолютных значениях.
Уровень лимфоцитов немного снижен,что может говорить о перенесенной вирусной инфекции
Есть повышение эозинофилов, что говорит об аллергии чаще всего
-Тромбоциты норма(160-500)
-Гемоглобин,эритроциты и эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.

Нет ли нарушения стула сейчас?
Клиент
Нарушения стула нет . Плюс месяц назад на отдыхе у него тоже болел живот . Педиатр В Египте назначил наназоксид( это проиивогоистное ). Паразитов тоже не должно быть . Аллергия есть . Сдавали анализы на многое . ( показало ). Весной обострение . Даже просыпается по лицу видно .
Клиент
На аллергены сдавали года три назад
Педиатр
А исключили аллергическую энтеропатию?
Вес и рост у ребенка какие сейчас?
Клиент
Рост 120- 121, вес 21
Педиатр
На возвраст 8 лет отмечается дефицит массы тела,рост чуть ниже среднего.
В таких случаях рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для исключения хронических аллергических заболеваний жкт.
Обследовать на аллергическую энтеропатию,целиакию.
Не всегда данные состояния бывают с жидким стулом.
Если исключили глистные инвазии,а есть эозинофилия и боли в животе, то лучше исключить данные состояния.
Узи брюшной полости в норме?
Клиент
Ему 7,5 точнее
Педиатр
Все равно вес меньше нормы,если ориентируемся на центильные таблицы.
Вес 23-25кг считается средним.
Поэтому консультация гастроэнтеролога, узи брюшной полости, кал на скрытую кровь,биохимический анализ крови в плане рекомендуется
Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаки аллергической реакции описаны - эозинофилы повышены и базофилы не повышены, учитываем что у ребенка описываете аллергонастроенность, то ожидаемо

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Снижение лимфоцитов и повышение моноцитов может указывать на перенесенную вирусную инфекцию

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Данных за бактериальный процесс нет - лейкоциты не повышены, нейтрофилы в норме
При болях в животе рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови
Клиент
Биохимию каких показателей сделать ?
Педиатр
Общий белок, билирубин и его фракции, АСТ , АЛТ, ЩФ, мочевина, креатинин, глюкоза
Строго натощак
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки перенесённой вирусной природы
Так же есть увеличение эозинофилов, что может говорить об аллергическом процессе
Анемии нет
По общему анализу крови показаний к приему антибиотиков нет
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

повышены эозинофилы, что может свидетельствовать о глистной инвазии или аллергической реакции
Для исключения глистной инвазии рекомендую сдать кал методом парасеп трехкратно с интервалом в 2-3 дня
Для исключения аллергической реакции рекомендуется сдать экб и иммуноглобулин е